Построение будущего в русле устойчивого развития обсудили исследователи СПбГУ и Шеффилдского университета

31.05.2016

С 23 по 25 мая в Санкт-Петербургский государственный университет провел совместную научно-учебную сессию с Шеффилдским университетом, в которой приняли участие, как преподаватели, так и студенты, занимающиеся вопросами статистики, бухгалтерского учета и аудита. Шеффилдский университет входит в сотню лучших университетов мира по версии рейтингов QS и THE, а исследователи-экономисты уделяют особое внимание проблемам развития экономики в соответствии с принципами концепции устойчивого развития.

Одним из мероприятий научно-учебной сессии, стала открытая лекция профессора Шеффилдского университета Фрэнка Биркина «Бухгалтерский учет в интересах устойчивого развития». Климатические изменения заставляют задуматься над вопросом о создании общества, в котором экономическая деятельность людей, организаций и государств не ставила под вопрос благополучие следующих поколений. Еще до недавнего времени основным показателем благосостояния и экономической эффективности государств был уровень роста валового внутреннего продукта (ВВП). Однако подобный односторонний взгляд может негативно отразиться как на самой экономике, так и в целом на жизни общества.

«Может показаться, что подобные мысли характерны только для активистов экологических движений, однако сегодня о развитии экономики с учетом концепции устойчивого развития говорят и исследователи, и представители бизнеса», - подчеркнул профессор.

Профессор Биркин комплексно представил свою точку зрения, обратившись к трудам известного французского философа Мишеля Фуко и введенному им понятию «эпистема»: «В рамках каждой эпистемы люди по-разному смотрят на мир и получают знания. До начала 2000-х годов на протяжении двух столетий была распространена современная эпистема, но ход событий указывает на то, что ей на смену совсем скоро придет новая «primal episteme», согласно которой человечество вовлечено в целый комплекс отношений с окружающим миром, который по своей природе активен», - отметил профессор. Возникновение новой эпистемы будет означать постепенный уход от существующей модели потребления: нематериальные блага приобретут больший вес; цели бизнеса расширятся, выйдя за рамки получения прибыли; социальная ответственность компаний и бережное отношение к окружающей среде станут неотъемлемыми составляющими нашей жизни. Для специалистов в сфере экономики и менеджмента станет необходимо соизмерять планы производственной деятельности компании и экологические нормы, вести работу в русле устойчивого развития.

Достижение подобных отношений по линии «общество-экономика-окружающая среда» сопряжено с определенными трудностями, на которые в ходе дискуссии обратил внимание профессор СПбГУ В.В. Ковалев: «Крайне трудно заставить весь мир смотреть в одном направлении, так как различия присутствуют в законодательстве, финансовом секторе, ресурсах».

Эти и другие вопросы исследователи смогли обсудить в течение следующих двух дней сессии. «Помимо обмена опытом в сфере преподавания дисциплин, в рамках сессии запланировано обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества, проведения совместных научных исследований», - рассказала доцент СПбГУ В.Г. Соболева. Одним из ключевых моментов стало изучение проекта Всемирного совета предпринимателей по устойчивому развитию (WBCSD) «Видение 2050: новая повестка дня для бизнеса». В разработке проекта приняли участие 29 компаний-членов Всемирного совета. Проект предполагает принятие и реализацию мер по продвижению всего мирового сообщества в сторону устойчивого развития к 2050 году: фундаментальные преобразования структур управления, экономических систем, бизнеса и поведенческих моделей человека.

Подробнее о проекте «Видение 2050»