15 сентября исполнилось 95 лет Маркину Андрею Александровичу - профессору кафедры экономики предприятия и предпринимательства.

16.09.2013

Андрей Александрович родился в 1918 году в селе Ужово  Починковского района Нижегородской области.

С  три­надцати лет  в качестве рядового колхозника А. А. Маркин трудился в родном селе, сочетая работу с учебой в школе колхозной молодежи. В 1937 г. завершил непол­ную среднюю школу и стал студентом  педагоги­ческого училища. Но поработать по полученной специальности не довелось: в сентябре 1939 г. его призвали в армию и напра­вили в военное училище Московского военного округа. В августе 1941 г. младшего лейтенанта А. А. Марки­на назначили командовать взводом отдельной автороты. Здесь, в декабре 1941 г., он принял участие в разгроме немцев под Москвой.

А. А. Маркин участвовал в Бобруйско-Витебской, Висло-Одерской и других операциях, дошел до самой Германии. После де­мобилизации старший лейтенант в отставке А. А. Маркин, на­гражденный двумя орденами Красной Звезды, орденами Оте­чественной войны I и II степеней, медалями: «За боевые заслу­ги», «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», в течение года завершил занятия в средней школе и в 1949 г. стал студентом экономического  факультета  Ленинградского  университета.

Ассистент, доцент, профессор. С 1965 по 1992 год - заведующий кафедрой отраслевых экономик.

За время работы на кафедре профессор Маркин опубликовал 77 работ по проблемам экономики труда, аграрной экономики, эффективности производства, по совершенствованию хозяйственного механизма управления производством. Он награжден Минвузом медалью «Отличник высшей школы» и медалью ВДНХ.

Мы от всей души поздравляем  Андрея Александровича с юбилеем и желаем ему  крепкого здоровья, хорошего настроения, благополучия и счастья!