НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ДЛЯ БАНКОВ. Комментарии экспертов СПбГУ газете "Коммерсант"

01.06.2017

Мировая финансовая система

Международный банковский бизнес, как и вся мировая экономика, находится в ситуации неопределенности. Старые подходы уже не действуют, а новые еще недостаточно отработаны. В условиях напряженной политической обстановки место России на международном финансовом рынке эксперты оценивают как незначительное и не видят предпосылок для изменения ситуации. По прогнозам аналитиков, будущее глобального банкинга -- во внедрении новых технологий.

Мировой банковский бизнес, по словам экспертов, находится в переходном состоянии. "Усложнение регулирования и чрезмерная забюрократизированность в сочетании с глобализацией, технологическим прогрессом и резким ростом задолженности ускорили темпы трансформации сложившейся за последние четверть века банковской бизнес-модели. Однако отсутствие глобального консенсуса по ключевым вопросам угрожает усилиям по реформированию глобальной банковской системы", -- говорит Игорь Ключников, научный руководитель Международного банковского института, профессор СПбГУ.

Сложности регулирования

Эксперты единодушны в том, что главным фактором, сдерживающим рост банковской системы, является жесткая позиция регулятора. По словам Александра Казанского, доцента СПбГУ, банковский бизнес находится под сильным воздействием стандартов "Базель-III", прежде всего в отношении достаточности капитала, ликвидности и показателя левериджа. "Большое влияние на его состояние оказывает внедрение системы индивидуальных рейтингов для расчета коэффициентов риска для знаменателя достаточности капитала", -- отмечает эксперт

Читать подробнее