ОБЛИГАЦИИ ЖДУТ ИНФРАСТРУКТУРЫ. Комментарии профессора СПбГУ И.Благих газете "Коммерсант"

27.06.2017

Рынок инфраструктурных облигаций в России находится в зачаточном состоянии. Развитию этого финансового инструмента, по словам экспертов, мешает инертность системы. К тому же на законодательном уровне само понятие до сих пор не определено. Между тем спрос на такие бумаги на рынке есть, и он не удовлетворен.

Самого термина "инфраструктурные облигации" в российском законодательстве до сих пор нет. Как говорит Иван Благих, профессор кафедры истории экономики и экономической мысли СПбГУ, в настоящее время существуют лишь концессионные облигации -- долговые бумаги, выпускаемые стороной концессионного соглашения с целью обеспечения финансирования проектов, как правило, направленных на создание или развитие инфраструктуры."Этот инструмент нередко путают с инфраструктурными облигациями, хотя сфера его применения гораздо уже. Данные бумаги выпускаются под конкретные проекты", -- поясняет господин Благих.

Читать подробнее