ОТ ЭКОНОМИКИ ПОТРЕБЛЕНИЯ К ЭКОНОМИКЕ СОЗИДАНИЯ. Экспертное мнение Первого заместителя декана экономического факультета, доцента СПбГУ Ю.Гузова

27.11.2017
В настоящее время и на уровне граждан России, и на уровне Правительства государства, все озадачены проблемой экономики в нашей стране. Всем понятно, что необходимо находить новые формы экономики, так как старые подходы и принципы уже не работают.

Последние 25 лет наша страна пытается строить общество потребления на манер западных ценностей. Но, в силу многих причин, качество жизни граждан России не стало лучше, а для многих такое экономическое устройство стало просто разрушающим. Доходы у людей падают, внутренние рынки не работают просто из-за отсутствия оборота денежной массы.

Малый и средний бизнес реально не поддерживается государством, а даже, я бы сказал, создаются просто невыносимые условия. Самая активная часть населения не может в таких условия зарабатывать достойно и обеспечивать себя и свою семью.

Правительство России постоянно успокаивает низкими цифрами инфляции и слабым, но ростом ВВП. От этого население не чувствует улучшения, а наоборот денег не хватает уже на самое необходимое и важное.

И верхам и низам понятно нужны новые подходы в экономике. Экономика потребления зашла в тупик, кто и как её завел в такое состояние – вопрос другой. Что вы скажете на эти проблемы, где выход из этого тупика?

Что такое экономика потребления и экономика созидания?

Юрий Гузов: Хочу сказать, что такие термины как экономика потребления и экономика созидания не являются экономическими, хотя в жизни, в среде СМИ они используются. С моей точки зрения, в теории экономики есть такой закон Фея-Раниса, согласно которому, продукт появляется в обращении только тогда, когда он полезен и может соизмеряться с другими продуктами. Продукт кем-то потребляется, и он может появляться в обороте.

Однако, ранее политэкономия эти утверждения дезавуировала и было подчеркнуто, что перед потреблением приоритет имеет теория предложения.
Если это применять к России, то получается, что наша страна производит мало, а потребляет на уровне развитых стран. Тем самым, создаются проблемы внутри страны, так как сокращаются рабочие места в производстве. Кроме этого создаётся еще и зависимая экономика.