НОВОГОДНИЙ ИНДЕКС. Комментарии доцента СПбГУ Н.Покровской "5" каналу

27.11.2017
На этой неделе в банке России дали финансовый прогноз на ближайшее будущее и представили «два любопытных индекса» - один «оливье» и второй «селедки под шубой».

Новость крайне актуальная. До нового года месяц с небольшим. И Эльвира Набиуллина совместила приятное с полезным.

По словам главы ЦБ рост цен на главные новогодние салаты поможет россиянам понять годовую инфляцию. Итак, килограмм оливье за этот год подорожал и составляет 312 рублей.

Мы решили проверить цифры от чиновника экспериментальным путём и отправились в магазин.

Сколько на самом деле стоит оливье и почему продукты для праздничного стола нужно покупать прямо сейчас знает Олег КУЗЬМИЧЕВ.

Кандидат экономических наук и экономная хозяйка Наталья Покровская заполняет телегу супермаркета знакомым набором продуктов. Будет оливье.

Наталья Покровская, доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента СПБГУ: «Мы знаем, что перед новым годом цены увеличиваются. Так что мы правильно с вами пришли в ноябре покупать продукты на оливье».

Вареная колбаса по акции за 111, яйца - 54 рубля десяток. Берем, что подешевле, ради эксперимента.

Наталья Покровская, доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента СПБГУ: «За 135? Ну, мне кажется, что все-таки нужно брать…»

Олег Кузьмичев, корреспондент: «А вот 57».

Наталья Покровская, доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента СПБГУ: «Да, хороший вариант!»

Самые недорогие огурцы, и вот еще – горошек. Но покупатели рядом – настоятельно рекомендуют не экономить на салате.

Смотреть сюжет