ОТ ПРАВНУЧКИ МАРКСА – РУКОВОДИТЕЛЯМ ТВ. Доцент СПбГУ М. Евневич

8 января 2018 г. 13:02 Деловой Петербург

Почему у нас падают ракеты и плохо взлетают стартапы? Многие скажут – потому что зарплата инженера в Роскосмосе ниже, чем зарплата кассира в Макдональдсе. Или потому, что зарплата школьных учителей более, чем в два раза, не дотягивает до зарплаты секретарши в среднем бизнесе. И, возможно, будут правы. Но это не единственная причина.

Мария Евневич , член совета директоров ООО " Максидом ", доцент СПбГУ :

И я не буду её обсуждать, потому что, чтобы её обсуждать, мне придётся предлагать, как расходовать государственный бюджет. А, во-первых, там и без меня экспертов хватает. И, во-вторых, я в этом понимаю – будучи специалистом по экономике предпринимательства, налогам и поведенческой экономике – примерно как кардиолог в гастроэнтерологии. То есть, «в крупных брёвнах» посоветовать, куда бежать, могу, но оперировать не стану.

Я скажу о том, что влияет на научный и интеллектуальный потенциал страны БЕЗ расходования дополнительных средств, без лишней копейки бюджета. Просто посредством профессионализма и интеллектуальной пригодности ответственных лиц. Это телевидение, работе на котором я с удовольствием отдала около 8 лет.

В эти выходные на одном из федеральных телеканалов вышел замечательный сюжет.  Называется он «Интеллектуальный правнук Зигмунда Фрейда исцеляет гомосексуализм танцами, спортом и гипнозом». В том заголовке прекрасно всё: и гомосексуализм, и танцы, и гипноз, и «интеллектуальный правнук»  – это потому, что, цитирую: «наставником его был учёный, который был учеником психиатра, который бывал на лекциях Фрейда» (уже чувствую себя праправнучкой Карла Маркса). И особенно хорошо сюда вписывается  – рубрика «Наука», к которой редакторы канала отнесли этот сюжет.

Читать далее в материалах издания.