НАУКОГРАДЫ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ. Доцент СПбГУ Ю. Гузов

21.02.2018
Основной ресурс для создания экономики знаний — это квалифицированные специалисты, подготовку которых обеспечивает высшая школа. Однако университеты уже готовы стать не только платформой для воспроизводства кадрового потенциала и проведения научных исследований, но и хабами регионального развития.

О том, как вуз может сделать предприятия успешными, а территорию преуспевающей, в преддверии Санкт-Петербургского международного форума труда рассказывает кандидат экономических наук, доцент СПбГУ Юрий Гузов.

"Современные кампусы ведущих мировых вузов — это, конечно, не резервация для науки и образования, а сложный междисциплинарный механизм рождения знаний, их распространения и коммерциализации. Создание кампусов сегодня выгодно абсолютно для всех. Самим университетам компактное расположение всех корпусов и лабораторий обеспечивает плодотворное общение ученых из разных сфер, что позволяет находить новые, нетривиальные решения научных задач".