Лекция Дайсуке Котегава «Реальное состояние мировой экономики – отличия от представления в средствах массовой информации»

29 апреля в СПбГУ состоялась лекция Дайсуке Котегава «Реальное состояние мировой экономики — отличия от представления в средствах массовой информации». Высокого гостя в качестве бывшего представителя Японии в Международном Валютном Фонде (МВФ), одного из директоров Института глобальных исследований Кэнон, собравшимся слушателям представил декан экономического факультета О. Л Маргания.
30 апреля 2015 | РОО «Содружество»

«Я знаю его как высококлассного специалиста своего дела, мецената и очень даже возможно, что в скором времени у нас откроется еще одна научная Лаборатория во главе с Дайсуке Котегава», — сказал Отар Леонтьевич.

В своём выступлении наш гость выявил основные тенденции развития мировой экономики, рассказал о своем видении причин возникновения и развития кризисных явлений, как в глобальном масштабе, так и в ведущих странах и регионах. Масштабный экономический кризис, охвативший Японию, начался задолго до сегодняшних дней, и привел многочисленные крупные и мелкие предприятия к банкротству. А многих руководителей этих предприятий — к суициду.

В настоящее время Япония является активным участником международной торговли, которая играет важную роль в экономическом развитии страны, начиная со второй половины ХХ в. Япония — четвертый по величине экспортер и импортер товаров в мире, в частности автомобилей. Для государства, имеющего ёмкий внутренний рынок, а также во многом ориентирующегося на спрос за рубежом, проведение разумной торговой политики является важной составляющей стратегии экономического развития. Высокий гость отметил также и растущую роль азиатских стран в современной экономике и их место в производстве важнейших товаров.

Дайсуке Котегава обратил внимание на то, что экономика Европы фактически не вышла из кризиса и, по его мнению, сможет это сделать не раньше в 2020 года. Он оценил перспективы возможных изменений расстановки сил на международной арене. За последние двадцать лет международные отношения претерпели значительные изменения. Ярким примером этого являются изменения внешнеэкономической и политической стратегии правительства Японии. В XXI веке возникли вопросы о позиционировании Японии в АТР и прежде всего в Восточной Азии. Возросла заинтересованность Японии в интеграционных процессах в Азии, на фоне интенсивных процессов заключения соглашений о свободной торговле в различных регионах мира.

Для Японии очень важно поддержание диалога с Китаем, в вопросах развития японского бизнеса и производства, располагающегося на территории Китая, а также вопросов в сфере безопасности между Японией и Китаем. После аварии на Цусиме поток европейских туристов заметно снизился, и сейчас самыми активными туристами в Японии являются китайцы. А это весомая статья дохода в бюджете страны. Особую роль для Японии играет военно-политическое партнерство с США. Более того, еще одним важным вопросом является развитие японско-европейского сотрудничества.

Что касается отношений с Россией, то основными вопросами являются: территориально-географический вопрос, вопрос об инвестиционной деятельности японских компаний на территории РФ. Особо Дайсуке Котегава подчеркнул, что Россия, как азиатская, а не только европейская страна, должна активнее смотреть на восток и развивать взаимовыгодное сотрудничество со странами Азии.

Выражаем искреннюю и глубокую благодарность региональной общественной организации «Содружество» выпускников экономического факультета СПбГУ, при неоценимой и постоянной поддержке которой проводилась эта лекция.