«Такого общественно-политического устройства История ещё не знала…»

«Такого общественно-политического устройства История ещё не знала…» 10.06.2016

9 июня в СПбГУ состоялась презентация книги Олега  Ожерельева «Идеалы и преступления. Новейшая история России: диалектика событий и личностей». Публикация книги приурочена к 25-летию распада СССР.

В предперестроечные годы Олег Иванович возглавлял сильнейшую в СССР экономическую школу – был деканом экономического факультета  ЛГУ (1982 – 1984 гг.).  Затем он работал в «мозговом центре» Советского Союза — в Отделе науки ЦК КПСС, а также помощником Президента СССР.

В своей книге Олег Ожерельев предлагает беспристрастную трактовку причин и последствий развала и растаскивания великой страны, так как он видел драматизм ситуации «изнутри», тесно общался со многими ключевыми фигурами в руководстве.

Олег Ожерельев: «Сегодня в России сформировался совершенно новый вид политико-экономического строя – бюрократо-олигархат. Это крутая закваска феодализма, капитализма и авторитаризма с примесью криминала. Такого История не знала…»

О чем еще книга-исследование профессора Ожерельева?  О теоретических изъянах идей социализма «по Марксу» и о глубокой западне, в которую затащили на три четверти века строители нового общества Российскую империю.  Где выход и есть ли он вообще?

Автор со знанием дела препарирует экономическую систему России, указывает на то, что и как требует немедленного лечения.

Олег Ожерельев: «Мне кажется, что логично рассматривать это исследование как книгу-переживание. Книгу-анализ. Книгу-подсказку, указатель направления. Понятно, что будут и те, кому она активно не понравится…  Но уверен, равнодушных совершенно точно не будет. Значит, задачу свою я выполнил».

На встречу с бывшим деканом экономического факультета пришли преподаватели, вместе с  которыми учился и работал и  те, кого он выучил.  28 июня  Олегу Ивановичу исполняется  75 лет. Бывшие коллеги и друзья тепло поздравили юбиляра.

После презентации автор ответил на многочисленные вопросы аудитории и подписал всем желающим авторские экземпляры. Олег Иванович поблагодарил декана экономического факультета СПбГУ О.Л. Маргания и Совет РОО «Содружество» выпускников экономического факультета СПбГУ за неоценимую помощь в организации этого мероприятия.