Перспективные направления деятельности Центра финансовой грамотности СПбГУ.

19.02.2016

9 февраля 2016 г. состоялась  рабочая встреча  научно-педагогических работников экономического факультета, ответственных за учебно-исследовательскую практику студентов в  Центре финансовой грамотности СПбГУ.

В прошлом году группа студентов по программе обучения «Менеджмент организации», проходившая учебно-исследовательскую практику в Центре финансовой грамотности, провела социологический опрос  населения   необходимости оказания консалтинговых услуг в области финансов.  Была  выполнена большая аналитическая работа, подготовлен отчет, в котором обоснована необходимость создания  Центра финансовой грамотности.

В текущем семестре перед студентами будет поставлена задача дальнейшей разработки проектов по  исследованию Центра финансовой грамотности как некоммерческого проекта продвижения консалтинговых услуг населению. Студенты продолжат социологический опрос населения на предмет выявления наиболее острых финансовых проблем, которые волнуют наших граждан.

Перспективные направления деятельности Центра финансовой грамотности.

Перед началом практики  студентам, обучающимся по образовательным программам «Менеджмент организации»  и «Финансы и кредит»,  будет прочитан  ряд лекций:

• по пенсионной реформе (доц. Е.В. Солопенко),
  • по финансам домашних хозяйств (проф. С.А. Белозеров),
  • по финансам и кредитам (доц. И.А. Дарушин),
  • по налоговому праву (доц. Н.А. Покровская).

Планируется расширение сотрудничества с Администрацией Санкт-Петербурга на базе совместного социального проекта по финансовой грамотности населения.

В ближайшей перспективе - проведение лекций  по финансовой грамотности для школьников  учебных заведений  Санкт-Петербурга, а также организация Дня финансовой грамотности  для студентов СПбГУ в Смольном кампусе.

В планы рабочей группы внесено предложение - к концу учебного года  издать финансовый справочник «Словарь финансовой грамотности»,  структурированный по блокам: финансы, страхование, налоги, пенсия - с наиболее часто встречающимися в консультационной деятельности вопросами.

В перспективе - к 2016/2017 учебному году – написание для  4-курсников  бакалавриантов  курса по финансовому консалтингу, с дальнейшим прохождением практики в Центре, где тьютторами будут выступать студенты, уже прошедшие практику в Центре финансовой грамотности.

В Центре финансовой грамотности запланированы  первые в этом семестре  консультации.