Очередные 50 000 книг стали вновь доступны читателям

В Университете продолжается работа по возвращению в прямой доступ всем читателям книжных собраний, выявленных в зданиях Университета. В 2016 году в различных помещениях СПбГУ выявлено, обработано, оформлено документально и поставлено на библиотечный и бухгалтерский учет 53 441 издание. Они введены в учебный и научный оборот и подготовлены к выдаче читателям.
09 февраля 2017 | Обучающимся

В здании по адресу: Университетская наб., д. 11 (здание дворца Петра II) в ходе инвентаризации выявлено, оформлено документально и поставлено на библиотечный и бухгалтерский учет 20 200 экземпляров изданий для организации хранения:

• 86 изданий — в фонде отдела редких книг и рукописей (в том числе второе издание перевода трактата Боэция «Утешение философией» на венгерский язык иезуита Яноша Иллеи 1773 года издания, которое ранее не хранилось, а просто лежало на кафедре финно-угорской филологии)
  • 829 — в основном фонде библиотеки СПбГУ
  • 3 495 — в фонде отраслевого отдела по направлению «Филология»
  • 15 790 — в помещениях здания дворца Петра II

В процессе работы инвентаризационных комиссий выяснилось, что какое-то количество выявленных изданий регулярно используется в учебном процессе непосредственно в помещениях кафедр. В связи с этим было принято решение организовать хранение таких изданий в помещениях здания по адресу: Университетская, д. 11. В целях обеспечения сохранности фонда, размещенного вне помещений отраслевого отдела по направлению «Филология», были назначены материально ответственные лица из числа лаборантов.

В ходе плановой работы по постановке на учет книжных собраний СПбГУ, ранее не состоявших на библиотечном и бухгалтерском учете, в 2016 году обработано:

• в здании по адресу: Менделеевская линия, д. 5 — хранение 3 502 экземпляров изданий организовано в помещениях, выделенных для нужд отраслевого отдела «Библиотека общественных наук»
  • в здании по адресу: Университетская наб., д. 7—9—11ц: 4 999 экземпляров — из так называемого книжного собрания Императорского Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей и 24 740 экземпляров — из библиотеки Российского химического общества

Работа по выявлению и постановке на учет книжных собраний СПбГУ будет продолжена в 2017 году.