Найти за 30 минут: студенты СПбГУ разработали экспресс-систему для определения аминов

12.05.2017

Участники конкурса студенческих бизнес-проектов «Start-up СПбГУ» научились всего за полчаса определять уровень содержания в крови сразу нескольких аминов — органических соединений, которые могут рассказать о множестве заболеваний. Мобильная экспресс-система помогает проводить больше трети анализов, которые сегодня предлагают медицинские лаборатории: тесты на холестерин, гормоны, миоглобин, гистамин, факторы свертываемости крови, витамины и многое другое.

Сигналы болезней

Над проектом BioEl сегодня работают студенты-химики Валентин Ершов и Степан Данилов, студенты-экономисты Владимир Стаценко и Дмитрий Батченко, а также будущий стоматолог Аркадий Арушанян. Исследованиями молодых ученых руководит Олег Левин, кандидат химических наук, доцент СПбГУ, руководитель лаборатории «Научная группа материалов для электрохимической энергетики на базе металлорганических полимеров».

«Поиск аминогрупп в крови и других биологических жидкостях человека — одна из важных задач современной медицинской диагностики, — рассказал Олег Левин. — Ее решение позволит вовремя диагностировать различные заболевания: нарушения свертываемости крови, анемию, некоторые опухоли, а также поможет узнать причину повышенного артериального давления».

Читать статью