В Петербурге пройдет Молодежный карьерный форум

14.06.2017

В Петропавловской крепости 17 июня состоится Молодежный карьерный форум, сообщает «Российская газета». Он призван помочь студентам и недавним выпускникам учебных заведений определиться с профессиональными интересами и найти работу по душе.

Карьерный форум – уникальный петербургский проект. Он проводится уже шестой год подряд и с каждым разом мероприятия в его рамках становятся все масштабнее. Суть форума в том, чтобы построить мост между юными соискателями и их потенциальными работодателями. Как говорят в Службе занятости населения Петербурга, которая организовывает и мероприятие, ключевая идея в этом году – формирование навыков самопрезентации.

Тема выбрана не случайно. У поколения Z, к которому относят юношей и девушек, рожденных в конце девяностых, все в порядке с цифровыми коммуникациями, они с детства ведут аккаунты в социальных сетях, общаются в мессенджерах. Но их взаимодействие в офлайн-режиме ограниченно.

В школе или другом учебном заведении отсутствие коммуникабельности не критично – в конце концов, отметки там ставятся за знания, а не за умение общаться. Но на этапе поиска работы без личного взаимодействия никуда. Интернет пестрит страшными рассказами о собеседованиях, масла в огонь подрывают результаты исследований кадровых агентств, согласно которым у каждого четвертого соискателя в процессе поиска работы резко падает самооценка.

Вырисовывается ситуация, когда юноши и девушки рады бы пойти на работу, но не знают, как вести себя на собеседовании, как составлять резюме – более того, зачастую они не представляют, что такое в принципе рабочий процесс или взаимоотношения начальника и подчиненного.

Молодежный карьерный форум помогает снять все эти вопросы. частности, в рамках мастер-классов «Деловой этикет в карьере» и «Креативность и поколение Z» участников научат планированию первых карьерных шагов. Также на площадке научат организации продаж, продвижению стартапов и покажут, как правильно презентовать свои проекты перед потенциальными инвесторами.

Формат своеобразного Crush-теста для оттачивания навыков устройства на работу на Молодежном карьерном форуме будет применяться впервые. Суть в том, что представители Санкт-Петербургской федерации дебатов организуют на площадке быстрые собеседования между соискателями и работодателями. Продолжительность каждой встречи составит не более 30 секунд. Конечно, настоящие собеседования длятся намного дольше, но такой формат позволит понять соискателям свои сильные и слабые стороны, покажет, над чем еще предстоит поработать.

Также на форуме участники смогут увидеть, что сотрудники кадровых служб – это обычные люди, которые не хотят топить соискателя, а заинтересованы в плодотворном сотрудничестве.

Кстати

в программе форума предусмотрены две образовательные лекции. Перед участниками выступит Татьяна Черниговская – профессор СПбГУ, доктор биологических наук, доктор филологических наук, известная своими исследованиями в области психолингвистики – в частности, она изучала феномены гениальности, вдохновения, креативности. Для поколения Z, где каждый стремится найти себя, прячась за экраном планшета, исследования Черниговской могут оказаться прорывными.

А представитель Ассоциации членов семьи Романовых в России Иван Арцишевский расскажет об этикете как об инструменте построения карьеры. Арцишевский – признанный знаток традиций аристократии, кроме того, в прошлом он возглавлял службу протокола Смольного и знает все о современном этикете и традициях прошлых лет. Сейчас он читает лекции по этикету, ведет специализированные курсы, где поднимаются довольно сложные вопросы, например, как вести деловую переписку в мессенджерах или можно ли выходя из кабинета, оставлять на столе свой мобильный телефон.

Источник: professia.info

По материалам информационных агентств