Вышла в свет «Энциклопедия теоретических основ налогообложения»

Вышла в свет «Энциклопедия теоретических основ налогообложения» 08.08.2016

В 2016 году вышла в свет «Энциклопедия теоретических основ налогообложения» под редакцией И.А. Майбурова, Ю.Б. Иванова. (М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. – 503 с.) - первое в своем роде издание не только в Российской Федерации, но и в странах СНГ. Энциклопедия подготовлена международным коллективом авторов – наиболее известными специалистами в области налогообложения. Всего в подготовке издания приняло участие 22 доктора и 9 кандидатов экономических наук, работающих в  11 вузах и 7 научных организациях из 9 городов, представляющих различные научные школы.

Фокусом энциклопедического издания стали теоретические основы налогов и налогообложения, что потребовало от авторов отдельных статей широкого освещения зарубежной литературы, в том числе  трудов классиков экономической теории и публичных финансов.

Всего в издание включено 168 статей, посвященных отдельным терминам. Каждая из статей построена по единой структуре и содержит определение термина; сферу его применения; исторический экскурс (генезис); сравнительный анализ подходов разных авторов и школ; структуру понятия; классификацию видов; факторы, оказывающие влияние на изучаемое явление, примеры практического использования. Обязательным атрибутом статьи является перечень наиболее важных с точки зрения рассматриваемого термина, отечественных и зарубежных литературных источников, первоочередных, с точки зрения углубленного изучения исследуемого понятия. Системный подход к изложению материала реализован при помощи системы взаимосвязей понятий: в каждой статье приведен перечень связанных терминов.

Особое внимание авторами энциклопедии уделено иллюстрированию описываемых терминов, а это, наряду с четкой структуризацией материала, позволяет легко использовать энциклопедию в учебном процессе для магистрантов, обучающихся по программам направлений «Государственный аудит», «Финансы и кредит» и аспирантов, обучающихся по научной специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Авторы надеются на теоретическую и практическую полезность издания для ученых и практических работников в области налогообложения, публичных финансов и государственного регулирования экономики, а также аспирантов и студентов экономических специальностей.