В СПбГУ состоялся учебно-научный семинар "Экономические проблемы современной Японии"

22.09.2016

21 сентября 2016 г. в Санкт-Петербургском государственном университете прошел первый совместный семинар с работниками Университета префектуры Фукуи (Япония), посвященный экономическим проблемам современной Японии. В работе семинара приняли участие более 50 человек, среди которых были научно-педагогические работники и студенты различных направлений обучения: экономического, восточного, международных отношений и социологии, а также приглашенные преподаватели и студенты СПбГЭУ.  Обсуждение приняло междисциплинарный и межуровневый характер. Весомый авторитет в  работу семинара привнесло  участие высокого гостя - директора Японского центра Санкт-Петербурга, господина Х.Мацубара. На семинаре были заслушаны и обсуждены доклады, посвященные макроэкономическим, социальным и внешнеэкономическим проблемам современной Японии.

Открыл учебно-научный семинар главный научный сотрудник  СПбГУ, доктор экономических наук А. В. Белов. В его докладе «Региональная политика Японии в решающий год «Абэномики»»  отмечалась важность вывода Японии из многолетней дефляции и обсуждались те шаги, которые делают японские регионы для оздоровления экономики. «Абэномика — неологизм, составленный из фамилии премьер-министра Японии  Синдзо Абэ, который начал проводить беспрецедентную политику обесценивания иены, расширения бюджетных расходов и структурных реформ, а также слова "экономика". Основная идея «абэномики» — побороть 20-летнюю дефляцию за счет мощного смягчения политики Банка Японии», - сказал докладчик.

Продолжил тему обсуждения профессор Университета префектуры Фукуи  Сигэо Ямасаки.  Его доклад «Культурный капитал» и ревитализация регионов» был посвящен конкретным примерам использования культурного потенциала и культурного достояния регионов Нагасаки и Фукуи (Япония) для экономического развития страны. В частности, докладчик затронул проблемы, с которыми сталкивается японское общество со второй половины 2000-х гг. « В нашем обществе существует расизм, ксенофобия, национализм. Мы бойкотируем постоянно проживающих иностранцев – выходцев из Северной Кореи. Тенденции ксенофобии вредят экономическому развитию Японии»,- сказал Ямасаки.

В докладе доцента Университета префектуры Фукуи Ясуюки Сугияма «Соглашения о свободной торговле и региональные внешнеэкономические связи Японии» оказались затронуты непростые проблемы взаимосвязи торговли и прямых инвестиций, либерализации внешнеэкономической деятельности и развития внутреннего производства в стране, плюсов и минусов международной интеграции для Японии.

В целом, все  доклады были посвящены разным темам, но позволили сформировать целостное представление о взаимосвязи  макроэкономических и региональных проблем. Обсуждение докладов показало, что именно такой подход представляет наибольший интерес для аудитории, занятой исследованием сравнительных аспектов развития экономики Японии и России.

После докладов состоялось живое и заинтересованное обсуждение, а затем научные сотрудники и преподаватели наметили планы совместных исследование экономики Японии на ближайшее будущее.

Подобный семинар прошел в СПбГУ впервые, но большой успех и интерес к нему позволяет надеяться на продолжение его работы в ближайшем будущем. В частности, участники договорились провести русско-японские on-line - cеминары с участием  студентов, начать работу над совместными статьями и прочитать серию открытых лекций по близкой тематике. Участники учебно-научного семинара выразили надежду, что подобные встречи станут доброй традицией и послужат дальнейшему развитию академических и студенческих контактов, а также расширению гуманитарных обменов и улучшению взаимопонимания между Россией и Японией.