2 декабря состоялся круглый стол: «Перспективы российско-латиноамериканского экономического сотрудничества в современных геополитических условиях» 09.12.2016

2-го декабря 2016 года в СПбГУ состоялся круглый стол «Перспективы российско-латиноамериканского экономического сотрудничества в современных геополитических условиях». Круглый стол проводился при поддержке международного научно-исследовательского проекта «Власть и регионы в условиях многополярности» (PRIMO) программы Европейского Союза им. Марии Кюри и в рамках XII международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России».

Председателем круглого стола выступила руководитель проекта PRIMO в СПбГУ, доцент кафедры мировой экономики Александра Геннадьевна Коваль. В дискуссии приняли участие представители как бизнес-, так и академического сообщества, которые обозначили различные точки зрения на поставленные вопросы для обсуждения.

Начальник управления маркетинга ПАО «Силовые машины» Михаил Александрович Куликов и старший менеджер данного подразделения Юлия Сергеевна Кузнецова рассказали о специфике ведения бизнеса в Латинской Америке. Эксперты проанализировали деятельность «Силовых машин» в Аргентине, Бразилии, Мексике, Колумбии. Отдельно они остановились на Чили – в этой стране, обеспечивающей благоприятные условия для ведения бизнеса, компания реализует сейчас проекты строительства ГЭС «Ла Мина» и «Ла Фронтера».

Генеральный директор ООО «Международный финансовый альянс», представитель Национального комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки в Санкт-Петербурге и руководитель Делового Совета Россия-Бразилия по Северо-Западу Евгений Михайлович Жих дал обзор работы Совета и обозначил необходимость поддержки экспортеров высокотехнологичной продукции. Его коллега Виталий Васильевич Степанищев, исполнительный директор Делового центра «Россия-Латинская Америка», обратил особое внимание на большой потенциал для дальнейшего развития экономических связей между Россией и странами региона, отметив такие области, как туризм, финансовый сектор, атомная энергетика и научное сотрудничество в качестве перспективных отраслей.

Профессор кафедры американских исследований СПбГУ Лазарь Соломонович Хейфец перенёс фокус дискуссии к геополитике, утверждая, что Россия и Латинская Америка нужны друг-другу как партнеры, схожие по национальному характеру. Но он также сделал упор на то, что Россия должна признать свою новую "политическую реальность" 21-го века, ситуацию в стране и позицию на международном уровне, и "серьезную опасность" в связи с завершением лево-ориентированной политики в Латинской Америке. Наконец, Элисон Лантух, научный сотрудник PRIMO в Рио-де-Жанейро, Бразилия, обозначила важность концепции многополярности в российской внешней политике в отношении региона, и на примере Бразилии показала, что в настоящее время геополитика региона представляет собой некий вызов идеи многополярности.

В качестве повестки для следующего круглого стола участники предложили следующие вопросы для обсуждения: усиление роли Китая, Индии и других азиатских стран как экономических игроков в Латинской Америке, а также потенциальное влияние предстоящего президентства Дональда Джона Трампа на российско-латиноамериканские отношения.

Обзор подготовила Элисон Лантух

аспирантка Католического университета Рио-де-Жанейро, Бразилия