В СПбГУ проверили универсальность выпускников программы «Бизнес-информатика»

В Санкт-Петербургском университете состоялась процедура международной внешней аккредитации образовательных программ «Бизнес-информатика» и «Информационная бизнес-аналитика». Проверку контроля качества образовательного процесса в СПбГУ провела комиссия экспертов международного и академического сообщества при активном участии работодателей.
21 января 2017 | Образование

Агентство по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК), которое впервые проводило подобную процедуру в Университете, является ведущей независимой экспертной организацией в сфере профессионального образования в России. Результаты независимой экспертизы АККОРК используются объединениями работодателей и профессиональными сообществами при принятии решения о профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

Руководство агентства тщательно подбирает экспертов для своих комиссий, привлекая к работе представителей работодателей, академического и международного сообщества и студенчества. В состав группы, работавшей в СПбГУ, вошли: доктор социологических наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Людмила Сергеевна Онокой; ученый секретарь Технологического института Леттеркенни (Ирландия) магистр философии и искусств Уильям Беннет; сотрудник ЗАО «Крок инкорпорейтед» и студент Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов Азамат Кудаев.

Во время встречи с представителями Университета экспертам рассказали об особенностях процесса обучения на программах. «"Бизнес-информатика" стабильно является одной из наиболее востребованных программ бакалавриата в Санкт-Петербургском университете. Выпускники способны решать экономические задачи с использованием математических моделей и информационных технологий, уже со второго курса при подготовке курсовых работ они занимаются модификацией алгоритмов бизнес-процессов и принимают участие в совместных с преподавателями научных исследованиях», — отметил научный руководитель программы магистратуры «Информационная бизнес-аналитика» профессор Владимир Георгиевич Халин.

По мнению одного из экспертов, профессора Финансового университета при Правительстве РФ Л. С. Онокой, подобная расстановка акцентов очень важна, так как каждое учебное заведение имеет право на собственное видение реализации образовательной программы.

Специалисты, владеющие методами обработки данных, аналитики и статистики, нужны не только в профильных технических подразделениях, но и в различных бизнес-подразделениях компании.

В рамках визита экспертная команда познакомилась с инфраструктурой образовательной программы, посетила отраслевой отдел «Экономика» Научной библиотеки имени М. Горького. Сотрудники отдела рассказали о богатом библиотечном фонде и уникальных изданиях, которые доступны будущим экономистам. Во время экскурсии комиссии продемонстрировали лингафонные классы, которые полностью оборудованы для изучения английского, немецкого и китайского языков. Особое внимание эксперты уделили работе компьютерных классов, программному обеспечению, которое используют студенты для решения экономических задач.

Для проверки уровня подготовленности студентов, помимо стандартного интервьюирования, эксперты дали четверокурсникам особое задание: создать концептуальную модель книжного интернет-магазина. Разбившись в команды по пять человек, будущие специалисты в области бизнес-информатики постарались наиболее полно описать необходимую инфраструктуру проекта, его реализацию в сети Интернет, а также определить те данные, которые нужно будет хранить в специально созданных базах данных. Как утверждают сами эксперты, данная задача была разработана на основе тех курсов, которые студенты прослушали в течение всего периода обучения.

О том, насколько подготовлены к профессиональной жизни выпускники Университета, с членами комиссии поделились представители компаний-работодателей. Начальник отдела систем анализа и прогнозирования дирекции региональных продаж «Газпром нефть» Иван Геннадьевич Черницын рассказал об опыте взаимодействия компании с универсантами: «Студенты выпускных курсов приглашаются на практику с перспективой дальнейшего трудоустройства — например, в 2016 году из пяти студентов, отобранных на практику, четверо получили предложение о работе. Специалисты, владеющие методами обработки данных, аналитики и статистики, нужны не только в профильных технических подразделениях, но и в различных бизнес-подразделениях компании». Из перспективных направлений сотрудничества И. Г. Черницын назвал организацию корпоративных курсов компании «Газпром нефть» для обучения студентов под нужды компании.

В ходе встречи член экспертной группы, представитель сообщества работодателей Андрей Валерьевич Евсенков начал дискуссию о том, насколько выпускники программ «Бизнес-информатика» и «Информационная бизнес-аналитика» универсальны. Во время учебы студенты изучают не только аналитику, статистику и построение экономических моделей, но и программирование и информационные технологии. Целесообразность изучения данных областей отметил начальник отдела рынка труда и целевых программ Управления труда и социального партнерства Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дариюс Кестутис Мешкис, поскольку «программист» и «специалист в области информационных технологий» являются третьими по востребованности специальностями в Санкт-Петербурге.

Работа комиссии завершилась итоговым собранием, на котором эксперты поделились своими первыми впечатлениями. Окончательное решение будет принято на основе отчета, который будет подготовлен 1 февраля 2017 года.

Напомним, что одновременно с проверкой программ по бизнес-информатике процедуру внешней международной аккредитации прошла образовательная программа «Свободные искусства и науки».