Новое слово в безопасности: студенты СПбГУ обеспечат защиту ваших денег

20.03.2017
По всему миру происходит переход на оплату товаров и услуг с помощью электронных денежных переводов. Встает вопрос — как обеспечить максимальную безопасность платежей в таком случае? Разработки в данном направлении имеют особую актуальность, поэтому студенты СПбГУ предложили свой вариант решения, в основе которого уникальный рисунок — отпечаток пальца.

«Устройство, разрабатываемое нашей командой, будет снимать отпечаток пальца и генерировать закрытый ключ непосредственно во время проведения пользователем транзакции с помощью электронного кошелька, — рассказал капитан команды Артем Михайлов. — После проведения транзакции ключ будет удаляться, а затем при необходимости вновь создаваться при помощи уникального рисунка отпечатка пальца пользователя. Так как сам ключ не будет сохранен в памяти устройства, его нельзя будет ни потерять, ни украсть, что является огромным преимуществом перед существующими аналогичными девайсами».