В СПбГУ обсудили условия и возможности достижения устойчивого экономического роста

21.04.2017

21 апреля открыл свою работу II-й международный экономический симпозиум, который включил в себя 2 научные конференции: «Устойчивое развитие: общество и экономика» и «Соколовские чтения. Бухгалтерский учет: взгляд из прошлого в будущее». С этим знаменательным событием участников конференции поздравил начальник УНИ СПбГУ А.Н. Стрельцов, упомянувший в приветственном слове 2-х нобелевских лауреатов, работавших в советские времена на экономическом факультете СПбГУ: В.В. Леонтьева и Л.В. Канторовича. В настоящее время в СПбГУ работает и возглавляет лабораторию Исследования экономического роста также Нобелевский лауреат – Кристофер Писсаридес. «Недавно произошло ещё одно большое событие, важное для экономистов – открылась 3-я научная лаборатория азиатских экономических исследований СПбГУ во главе с Дайсуке Котегава (Япония, Институт глобальных исследований компании Canon (Директор по научным исследованиям), Представитель Японии в МВФ (2005-2008)).

Много теплых слов в адрес профессора СПбГУ Я.В. Соколова, в память которого  названа научная конференция по бухгалтерскому учету, сказала Л.И.Хоружий, профессор Российского государственного аграрного университета.  Она оценила высокую актуальность вопросов, поставленных перед участниками конференции. «Самое главное богатство сегодня – это знания, значит, благодаря симпозиуму, все мы сегодня станем богаче». Являясь одновременно Президентом Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, Людмила Ивановна поздравила преподавателей СПбГУ с наградами, присужденными им Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, за заслуги в развитии профессии.

Открыла Пленарное заседание профессор, директор Центра российских исследований Народного университета Китая Гуань Сюэлин, которая, ко всеобщему удивлению на хорошем русском языке осветила проблемы устойчивого экономического развития Китая в условиях «новой нормальности» и пути их решения. По словам Сюэлин, ежегодно растущая китайская экономика на сегодняшний день стоит во главе интересов всего мира. Её «нормальность» переживает 3 одновременных периода: смена темпов роста экономики, период тяжелого регулирования экономической структуры, проявление последствий проводимой ранее стимулирующей экономической политики. Но в это же время возникли и проблемы: избыток производственных мощностей, ресурсы и окружающая среда подвергаются нагрузке. Автором доклада предлагается в качестве решения проблемы ликвидация избыточных производственных мощностей, устранение избыточности рыночных предложений, облегчение долговой нагрузки.

Большой интерес у ученых вызвал доклад Б.Н. Порфирьева, академика РАН, зам.директора института народнохозяйственного прогнозирования РАН, о планировании адаптации населения и экономики России к изменениям климата и их последствиям. По его мнению, в этой проблеме явно прослеживается полярность оценок влияния климата на экономику. «Ученые разделились на 2 лагеря: «алармистов» и скептиков. Первые призывают бороться с изменениями климата, тормозить экономический рост. А вторые утверждают, что автоматическое снижение выбросов наступит только при экономическом росте».

На круглом столе «Российская экономика на перепутье: битва стратегий», который возглавил модератор, член-корреспондент РАН Руслан Гринберг, обсуждали депрессию в российской экономике: причины и особенности, а также и программы выхода из депрессии. Участники затронули вопросы кризиса глобализации, оценили, насколько реальна угроза протекционизма и изоляционизма, а также обсудили роль политической системы в совершенствовании экономической политики.

На второй площадке -   IV-й международной конференции «Соколовские чтения. Бухгалтерский учет: взгляд из прошлого в будущее» - проходила дискуссионная панель на тему: «Бухгалтерский учет в современной экономике: состояние, вызовы, проблемы», где модератором выступил профессор СПбГУ В.В. Ковалев. Участники панели обсудили статус бухгалтерской профессии,  рассматривали проблемы бухгалтерского учета в бизнес-среде, говорили о проблемах подготовки бухгалтерских кадров.

Что касается подготовки кадров, то в рамках сотрудничества ACCA и СПбГУ коллектив кафедры добился больших успехов. 15 апреля произошло еще одно знаменательное событие для экономистов -   состоялась торжественная церемония, посвященная аккредитации программы бакалавриата по направлению «Экономика», профиля «Финансы, кредит, страхование и учет». Также в рамках этого мероприятия   преподавателям кафедры статистики, учета и аудита был вручен сертификат об аккредитации в ACCA программы магистратуры «Учет, анализ, аудит» на новый срок - до 2021 г. На сегодняшний день уже 2 образовательные программы СПбГУ направления «Экономика» аккредитованы в АССА.

Завтра, 22 апреля симпозиум продолжит свою работу.