Студенты СПбГУ провели открытый урок по основам финансовой грамотности в Петровском колледже

25.04.2017

Лекция проводилась в рамках профориентационных мероприятий «СПбГУ – школе».

19 апреля 2017 на отделении общеобразовательных программ Петровского колледжа для учащихся по специальности «Страхование» была проведена очередная профориентационная лекция (открытый урок). Лекцию провела доцент кафедры управления рисками и страхования СПбГУ Екатерина Викторовна Солопенко. В этот раз ей помогали студенты-экономисты.

Так, разобраться в видах и особенностях банковских вкладов учащимся помог Дмитрий Мешков, студент 3 курса, обучающийся по программе «Финансы и кредит». В своем докладе "Банковские вклады» он предупредил и о рисках обращения в микро финансовые организации из-за высоких процентных ставок. Чтобы проверить, как учащиеся усвоили материал, им было предложено решить простую на первый взгляд задачу «перехвата» денег до получки у друзей. А также попробовать посчитать, можно ли простому студенту при определённых условиях за время обучения накопить на машину.

О том, что существует такая интересная профессия актуарий, рассказала Евгения Сорокина, студентка 2 курса, обучающаяся по программе «Управление персоналом». Профессия эта высокооплачиваемая, и на рынке труда нет свободных специалистов такого высокого уровня – все они трудоустроены.

Какие бывают страховые продукты и как мотивировать персонал для эффективной работы компании рассказала Светлана Едемская, также студентка 2 курса, обучающаяся по программе «Управление персоналом».

На протяжении открытого урока учащиеся проявляли неподдельный интерес к новой для них информации. По окончании презентаций студенты СПбГУ провели небольшую викторину. Учащиеся, наиболее верно и быстро ответившие на вопросы, получили сувениры на память о встрече.

По завершении мероприятия студенты пригласили учащихся колледжа на День абитуриента СПбГУ, 22 апреля, чтобы они смогли больше узнать об их будущей специальности, но уже в рамках бакалаврских или уже в дальнейшем - магистерских программ.