Итоги использования в учебном процессе бухгалтерской справочной системы «Система Главбух»

2016/17 ученый год стал первым годом сотрудничества СПбГУ с ООО «Актион группа Главбух» по апробации и включению в учебный процесс бухгалтерской справочной системы «Система Главбух» (БСС «Система Главбух»).
08 июня 2017 | Образование

БСС «Система Главбух» — это онлайн-ресурс, разработанный специально для бухгалтеров-практиков. В этой системе все материалы размещены в нескольких разделах: рекомендации, которые содержит ответы на вопросы и публикации специалистов министерств и ведомств; правовая база — сборник нормативных актов; формы — база бланков документов и отчетов, необходимых для работы бухгалтера, а также образцов их заполнения с подсказками; справочники — актуальная для работы информация, представленная в компактном формате (бухгалтерский и налоговый календарь, курсы валют, ставки налогов и т.д.); журналы — библиотека электронных версий журналов и книг; видео — видеозаписи семинаров по учету, налогам и кадровым вопросам; сервисы — ресурсы системы по электронному документообороту предприятий с Росстатом, ПФР, ФСС и т.п., калькуляторы по расчету заработной платы, пеней по налогам; корпоративная школа Главбуха — база готовых тестов и обучающих курсов.

Договор о сотрудничестве СПбГУ и ООО «Актион группа Главбух» был подписан в августе 2016 года и по его условиям преподаватели СПбГУ уже перед началом учебного года смогли пройти обучение пользованию бухгалтерской справочной системы. По его итогам семь преподавателей СПбГУ получили свидетельства, подтверждающие результаты тестирования на знание системы.

Три преподавателя СПбГУ (кафедра статистики, учета и аудита): Светлана Николаевна Карельская, Дина Алексеевна Львова, Генриэтта Валентиновна Соболева успешно использовали в учебном процессе возможности бухгалтерской справочной системы при преподавании следующих дисциплин:

• Налоговый учет (программа бакалавриата «Экономика» профиль «Финансы, кредит, страхование и учет», четвертый курс)
  • Международные стандарты бухгалтерского учета и аудита" (программа бакалавриата «Экономика» профиль «Международные экономические отношения и международный бизнес», четвертый курс)
  • Бухгалтерский учет (программа бакалавриата «Бизнес-информатика», второй курс)
  • Бухгалтерский учет и аудит внешнеэкономической деятельности
  • Компьютерный бухгалтерский учет" (программа бакалавриата «Экономика» профиль «Финансы, кредит, страхование и учет», третий курс)
  • Пакет прикладных программ «Бухгалтерия 1С» (программа бакалавриата второго высшего образования направления «Экономика», третий курс)
  • Практико-ориентированный семинар по концепциям бухгалтерского учета (программа магистратуры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», второй курс)
  • Концептуальные основания учета и аудита (программа магистратуры «Учет, анализ, аудит», первый курс)

«Система Главбух» изучалась студентами в рамках дисциплин, которые преподавались в компьютерных классах и в обычных аудиториях.

В рамках занятий по дисциплинам были прочитаны лекции по использованию системы и проведены практические занятия. Полученные знания были проверены путем проведения теста, по итогам которого студенты, показавшие высокие результаты, получили свидетельства.

Система использовалась как на самих занятиях, так и в качестве дополнительного источника информации для выполнения домашних заданий и самостоятельных работ. Ее включение в учебный процесс позволило студентам получить навыки поиска нормативных актов и работы с ними, а также с рекомендациями специалистов, справочными материалами, правилами заполнения документов и отчетов, применяемых в хозяйственной практике предприятий и электронными ресурсами, без которых в настоящее время невозможна работа современного бухгалтера.

Преподавателям справочная система существенно облегчила подготовку к занятиям, в части актуализации лекционных материалов и разработке заданий для практических занятий и семинаров. Крайне полезным оказался раздел корпоративная школа Главбуха. В него включены учебные программы по бухгалтерскому учету, которые позволяют организовать самостоятельное обучение магистрантов, поступивших с непрофильных программ бакалавриата и нуждающихся в дополнительных занятиях. Главным же достоинством этого раздела является банк готовых тестов по бухгалтерскому учету и налогообложению, которые значительно облегчают формирование контрольных заданий по дисциплинам и их проверку. Эти задания можно использовать как в самой системе, так и в системе Blackboard.