«РУСАТОМ – МЕЖДУНАРОДНАЯ СЕТЬ» И СПБГУ ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

«РУСАТОМ – МЕЖДУНАРОДНАЯ СЕТЬ» И СПБГУ ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ 22.06.2017

19 июня 2017 года в Москве, "на полях" Международного форума "АТОМЭКСПО 2017" состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между "Русатом – Международная сеть" (частное учреждение РМС) и Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ).

Подписи под документом поставили Президент частного учреждения РМС А.А. Мертен и Ректор СПбГУ Н.М. Кропачев.

"Русатом – Международная сеть" как организация Госкорпорации "Росатом" и Санкт-Петербургский государственный университет, договорились сотрудничать в области формирования общественной приемлемости атомной энергетики в зарубежных странах, доведения до целевых аудиторий информации о преимуществах российских атомных технологий, содействия продвижению продукции и услуг организаций и предприятий российского атомного энергопромышленного комплекса, представления в зарубежных странах российского образования и российской научной школы.

Меморандум предполагает сотрудничество в реализации образовательных, гуманитарных, культурных и экологических проектов и мероприятий, проведении международных конференций как в России, так и в зарубежных странах, а также  предусматривает привлечение по инициативе и при организационной поддержке РМС представителей академического сообщества СПбГУ в качестве лекторов в зарубежных вузах, их участие в подготовке учебных пособий в области атомных технологий для учебных заведений среднего и высшего образования зарубежных стран, участие в составе жюри национальных и международных конкурсов и олимпиад, организуемых в учреждениях высшего и среднего образования зарубежных стран на призы Госкорпорации "Росатом".

Меморандум также определяет содействие Региональных центров Госкорпорации "Росатом", входящих в контур управления РМС, информированию целевых аудиторий зарубежных стран о деятельности Санкт-Петербургского государственного университета с целью привлечения зарубежных студентов для обучения в СПбГУ.

В Международном форуме "АТОМЭКСПО 2017" принимала участие делегация экономического факультета СПбГУ в составе декана, профессора СПбГУ О.Л. Маргания, профессора С. А. Белозерова, доцента Ю.Н. Гузова и доцента В.И. Капусткина.