В СПбГУ открылся Социальный центр переводов

29.06.2017
В Санкт-Петербургском государственном университете открылся уникальный для России Социальный центр переводов. У студентов СПбГУ появилась возможность не только проходить практику на базе центра, но и работать с реальными заказчиками переводческих услуг.

Социальный центр переводов — это некоммерческая «учебная фирма» или студенческое бюро, которое будет оказывать услуги устного и письменного перевода, в том числе социально незащищенным гражданам. Последний аспект особенно актуален в связи с тем, что в России не развит институт социального перевода. Новый центр будет работать на Менделеевской линии, дом 5. Сегодня он уже полностью оснащен и начнет принимать клиентов в октябре 2017 года, когда студенты приступят к учебе.

Социальный центр переводов — продолжение проекта по организации клинических практик в СПбГУ, формат которых предполагает совмещение образовательной и социально-ориентированной деятельности. По аналогичной модели в Университете уже 20 лет успешно работает Юридическая клиника, а также Служба психологической помощи, Социальная клиника и другие.

Все услуги по переводу будут оказываться студентами бесплатно, под руководством преподавателей СПбГУ. Практиканты смогут попробовать свои силы, выполняя профессиональные обязанности руководителя проекта, технического менеджера, переводчика, редактора и терминографа. К работе Социального центра переводов сейчас привлечено свыше 150 обучающихся 7 магистерских программ. В будущем в качестве работников центра планируется пригласить и практикантов-бакалавров, что позволит расширить географию языков перевода. Читать далее