Новые критерии публикаций монографий в издательстве СПбГУ

03.08.2017

Разработаны критерии отбора монографий, которые будут публиковаться в издательстве СПбГУ (см. Материалы ректорского совещания от 13.06.2017, п. 1). Проведено сравнение этих критериев с требованиями научных фондов и крупных издательств. Издательства заинтересованы в притоке авторов и получении прибыли, они проводят отбор на основании «рыночных» критериев, используют и технические характеристики: объем в авторских листах, тираж, требования к оформлению библиографии и пр. В фондах подход иной. Например, в РНФ такие требования: руководитель проекта должен иметь определенное количество публикаций по тематике проекта в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science Core Collection) или «Скопус» (Scopus), опубликованных в период с 1 января 2012 года до даты подачи заявки: для естественнонаучных отраслей знаний — не менее пяти, для отрасли знания «Гуманитарные и социальные науки» — не менее трех публикаций. При этом требования по числу публикаций не кодифицированы, а зависят от тематики конкурса РНФ.

Сравнение критериев РНФ и СПбГУ показало, что требования Университета по отраслям знания

превосходят показатели РНФ:

• Химические науки;

соответствуют критериям РНФ:

• Биология,
  • Искусство,
  • Математика,
  • Медицина (за исключением общественного здравоохранения и стоматологии),
  • Менеджмент,
  • Науки о Земле,
  • Психология,
  • Физика и астрономия,
  • Экономика;

ниже, чем показатели РНФ:

• История,
  • Международные отношения,
  • Филология и востоковедение,
  • Политические науки,
  • СМИ и массовые коммуникации,
  • Социология,
  • Юриспруденция.

Теперь критерии издательства СПбГУ будут установлены на уровне требований РНФ. А заявку на публикацию может подавать и не сотрудник Университета.

Также проведен анализ предложений деканов и директоров по дополнению критериев по областям знаний. По некоторым направлениям они предложили изменить наукометрические показатели в сторону увеличения. Почти все предложения в той или иной степени учтены в итоговом документе. Директорам и деканам поручено представить предложения по проекту приказа.