Прием в разгаре: в СПбГУ подвели итоги первой волны зачисления

04.08.2017

Согласно порядку приема в вузы, 3 августа Санкт-Петербургский государственный университет опубликовал приказы о зачислении на обучение за счет средств федерального бюджета. В рамках первого этапа зачисления по общему конкурсу студентами СПбГУ по программам бакалавриата и специалитета стали 1249 человек — лучшие выпускники школ из 78 регионов России.

Промежуточные результаты приема подтвердили — уровень подготовки абитуриентов первого университета России из года в год растет. По итогам первой волны в СПбГУ зачислено 304 человека, имеющих 100 баллов ЕГЭ хотя бы по одному предмету вступительных испытаний, и 520 победителей и призеров олимпиад школьников, в том числе Всероссийской олимпиады школьников. Есть среди поступивших и те, кто набрал максимально возможные суммы баллов: 300 из 300. Например, такие ребята поступили на обучение по программам «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление», «Реклама и связи с общественностью».

Эти программы вошли в список самых популярных у абитуриентов 2017 года. Первую строчку рейтинга заняла новая, уникальная для нашей страны программа «Экономика (с углубленным изучением экономики Китая и китайского языка)». Желающим поступить сюда пришлось выдержать серьезную конкуренцию — конкурс превысил 56 заявлений на место. Крайне востребованными стали также новая «Инженерно-ориентированная физика» (свыше 36 заявлений на место) и программа «Экономико-математические методы» (около 40 заявлений на место), бюджетный прием на которую в этом году был открыт впервые.  Читать далее