СПбГУ запускает новый сайт

СПбГУ запускает новый сайт 22.08.2017

Искать информацию о поступлении в СПбГУ и узнавать новости о жизни вуза станет проще — 21 августа на главном домене Санкт-Петербургского государственного университета заработал новый сайт. Еще до запуска портал получил высокую оценку профессионального сообщества и занял третье место в номинации «Культура, искусство, общество» главного всероссийского конкурса сайтов «Рейтинг Рунета».

Работа над проектом шла почти два года. Главная особенность обновленного сайта СПбГУ — совершенно иной подход к структурированию информации: теперь страницы представлены в виде блоков и «карточек», что позволяет эффективнее работать с их содержимым. К тому же создатели отказались от тяжелого оформления, заменив его современным «флэт-дизайном» (плоским дизайном), а также адаптировали страницы под все виды смартфонов и планшетов.

«Новый сайт СПбГУ выводит Университет на новый уровень восприятия извне, соответствуя основным тенденциям и представлениям о сайтах современных серьезных университетов, способных не только реализовывать учебные и научные программы, но и выстраивать коммуникацию с основными аудиториями на соответствующем уровне. Современный университет — с современным сайтом», — отметил эксперт программы «5 — 100», ведущий преподаватель школы ИКРА, эксперт конкурса «Рейтинг Рунета», основатель и креативный директор агентства Shishki Михаил Шишкин.

Важная часть работы — изменение системы поиска, в которой теперь активно используются ключевые слова и теги. Одним из базовых разделов стал «Университет», где представлен уникальный исторический таймлайн (вехи развития первого университета России), а специально для журналистов заработал «Пресс-центр» — полноценный информационный ресурс с новостями и пресс-релизами. Все материалы пресс-центра отмечаются тегами, которые пронизывают сайт целиком и обеспечивают удобный доступ к архиву публикаций.

Для информации

В июле 2017 года шведское агентство Deasign заняло третье место в премии «Рейтинг Рунета» за создание нового сайта СПбГУ.