В СПбГУ состоялся круглый стол «Современные зеленые финансы»

8 сентября в СПбГУ состоялся научно-практический круглый стол для ученых и специалистов, специализирующихся в области общественных и естественных наук.
12 сентября 2017 | Наука

В числе иностранных гостей в заседании круглого стола участвовали: Ван Бо (Технологический университет Нинбо, КНР), Чжэн Цзянь, Ван Ли, Ли Силиан (научно-техническое бюро Нинбо, КНР), Цинь Тяньсионг (научно-техническое бюро Юнчжоу, КНР), Ши Чжунтао, Дин Анг (Монгольский научно-исследовательский институт металлических материалов, КНР), Ле Фуцзю (Ningbo Beilun Kedao Electronics Co., Ltd., КНР), Лю Дайган (NiBo CAEP-Lituo Superfine Materials Co.,Ltd., КНР), У Менгцзюнь (Ningbo Yinzhou DLT Technology Co., Ltd., КНР). Они представляли научные, инновационные и инвестиционные организации провинции Нинбо (КНР) в области «зеленых технологий». Сопровождал китайскую делегацию выпускник Экономического факультета СПбГУ 2000 года, президент Института муниципального развития, к. э. н. Сергей Алексеевич Кирсанов.

Приветствуя гостей, первый заместитель декана Экономического факультета Юрий Гузов рассказал о Санкт-Петербургском университете, его ресурсном и научном парках, лабораториях, а также о перспективах возможного сотрудничества с Технологическим университетов Нинбо. В свою очередь, доцент Ван Бо представил презентацию о Технологическом университете Нинбо. Не оставили равнодушным гостей из Китая презентации инновационных проектов обучающихся СПбГУ («ITSound», «A-skinChem», «Разработка инновационных композиционных твёрдых электролитов для кислородных насосов»), ставшие финалистами конкурса «Эндаумент-фонда СПбГУ» в 2017 году. Молодые ученые получили от зарубежных экспертов практические советы по созданию совершенного, «свежего» и «яркого» проекта, который сможет убедить инвестора осуществить финансирование.

В завершении работы круглого стола с освещением результатов деятельности лаборатории СПбГУ «Эффективность экономики и окружающая среда» выступил её координатор В. О. Титов. Юрий Гузов выразил благодарность всем участникам круглого стола, а особенно его организаторам. Особую благодарность выразили обучающейся первого курса Чжоу Мэнюнь, осуществлявшей синхронный перевод выступающих. По словам первого заместителя декана, такие мероприятия способствуют развитию научной и предпринимательской активности преподавателей и студентов.