Доцент СПбГУ С.Ю.Румянцева награждена бронзовой медалью Н.Д.Кондратьева «За вклад в развитие общественных наук» 31.10.2017
26 сентября 2017 года доцент кафедры экономической теории С.Ю.Румянцева была награждена бронзовой медалью Н.Д.Кондратьева «За вклад в развитие общественных наук». Награждение прошло в рамках X Международной Кондратьевской конференция «НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ Н.Д. КОНДРАТЬЕВА И СОВРЕМЕННОСТЬ», посвященной 125-летию со дня рождения Н.Д. Кондратьева. Конференция проходила в МГУ, в Москве в рамках международного конгресса «Глобалистика-2017»
Медаль вручили Гринберг Руслан Семенович, Президент Международного фонда Н.Д.Кондратьева, лауреат золотой медали Н.Д. Кондратьева, Научный руководитель Института экономики РАН, член-корр. РАН, профессор, д.э.н. и Бондаренко Валентина Михайловна, директор Международного фонда Н.Д. Кондратьева, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН, академик РАЕН, МАИБ и МАГИ, к.э.н., лауреат золотой медали Н.Д.Кондратьева
Светлана Юрьевна Румянцева является автором  более 100 научных трудов, в том числе четырех монографий, большинство из которых развивает методологию исследования больших волн экономической конъюнктуры, открытых Н.Д.Кондратьевым.
Автором предложена оригинальная концепция четырехфакторного механизма длинных волн (Румянцева С.Ю. Длинные волны в экономике: многофакторный анализ. СП., изд-во Санкт-Петербургского Университета, 2003. – 232 с.; Румянцева С.Ю. Теория экономической динамики Н.Д.Кондратьева и современные длинноволновые процессы в США и России // Кондратьевские волны: Циклическая динамика в прошлом и настоящем: ежегодник /Отв. Ред. Л.Е.Гринин, А.В.Коротаев. – Волгоград, «Учитель», 2016. – 256 с.).
С.Ю.Румянцевой разработана концепция конъюнктурной карты, показано, что длинные волны являются по преимуществу асимметричным процессом, выявлена специфика четвертой и пятой длинных волн.
В настоящее время С.Ю.Румянцева занимается проблематикой совершенствования национальной инновационной системы России на основе теории длинных волн и теории инноваций (Ю.Р.Ичкитидзе, С.Ю.Румянцева. Тренды инновационного развития: мировой опыт государственной поддержки новых отраслей. СПб., Издательско-полиграфическая ассоциация университетов России, 2016. – 314 с.)  и проведения активной промышленной политики, в том числе в рамках реиндустриализации (С.Ю.Румянцева Конъюнктурная карта мировой экономики и проблема неоиндустриализации России // Проблемы современной экономики 2016 № 2, С. 60 - 64.).
В рамках концепции конъюнктурной карты С.Ю.Румянцевой были выявлены геополитические риски, которые требуют ноосферного подхода и, соответственно, синтеза идей Н.Д.Кондратьева и В.И.Вернадского для преодоления глобальных проблем (С.Ю.Румянцева. Экономические ценности и глобальные риски в циклической экономике: актуальность российского ноосферизма // Проблемы современной экономики, 2014 № 2. С. 64-72)
Перспективными направлениями исследования лауреат бронзовой медали Н.Д.Кондратьева считает также применение теории длинных волн к процессу стимулирования инноваций на микроуровне для коммерциализации технологических разработок (С.Ю.Румянцева, Е.М.Коростышевская, И.О.Самылов. Коммерциализация технологических разработок: синтез теоретических подходов с учетом циклической динамики // Инновации 2017 №12).

Дополнительная информация. Подробнее о лауреатах медали Н.Д.Кондратьева можно посмотреть на сайте международного Фонда Кондратьева.