СПбГУ объявляет конкурс стартапов с призовым фондом более 2,5 миллионов рублей

13.11.2017

Стартовал прием заявок на третий конкурс бизнес-проектов Санкт-Петербургского университета «Start-up СПбГУ — 2018».

Команда студентов и аспирантов, которая представит лучшую бизнес-идею и решит открыть собственное малое инновационное предприятие, получит от эндаумент-фонда СПбГУ грант в размере 1,3 миллиона рублей. Общий призовой фонд в этом году составит более двух с половиной миллионов.

Главные требования конкурса — собрать команду из трех-пяти студентов или аспирантов СПбГУ трех разных направлений, придумать наукоемкий и коммерчески перспективный проект, а также отправить заявку на участие с 10 ноября до 15 декабря 2017 года. Если жюри сочтет идею стоящей, коллектив пригласят защищать проект на очном этапе в феврале, по итогам которого отберут не более 15 команд-финалистов. В течение трех месяцев эти счастливчики будут получать стипендию от эндаумент-фонда СПбГУ (по 10 тысяч рублей каждому участнику) и продолжать совершенствовать свои замыслы.

Нововведение этого года — расширенный список конкурсных тем, в который вошли «Робототехника» и «Технологии блокчейн», особенно заинтересовавшие участников последнего финала.

Только те команды, которые представят самые инновационные, перспективные и потенциально коммерчески успешные проекты, смогут добраться до конца состязания, где их ждут денежные призы: за первое место — 300 000 рублей, за второе — 200 000 рублей, за третье — 100 000 рублей. Но это еще не всё: два малых инновационных предприятия, созданные вместе с Университетом на базе проектов команд-победителей, получат от фонда два гранта на развитие своих компаний: 1 миллион рублей и 700 000 рублей (в зависимости от призового места).