Профессор СПбГУ В.Т.Рязанов награжден Всемирной политэкономической ассоциацией за выдающиеся достижения в политической экономии XXI века 26.11.2017

Глубокоуважаемый Виктор Тимофеевич!

Мы рады поздравить Вас с наградой Всемирной политэкономической ассоциации (WAPE) за «выдающиеся достижения в политической экономии XXI века». Международное признание получил Ваш фундаментальный труд «(Не) реальный капитализм. Политэкономия кризиса и его последствий для мирового хозяйства и России» (2016).

Лейтмотив Вашей книги – поиск путей выхода из лабиринтов созданной современным капитализмом экономики фиктивных (ложных) ценностей в сфере спекулятивных финансов, долговых пирамид и виртуального потребления. Книга впечатляет читателя панорамным видением современных проблем мировой и отечественной экономики. В ней капитально исследованы проблемы глобализации и противоречия финансовых рынков, теории экономических кризисов, дан сравнительный анализ Великой депрессии и Великой рецессии наших дней, раскрыты системные последствия мирового кризиса 2008-2009 гг., доказана необходимость новой индустриализации России, а также определена перспектива «нового посткризисного мира» - в мировом и в российском хозяйстве.

В плане научной методологии Вы убедительно раскрыли познавательные возможности обновленной политической экономии в современных условиях. Поддержку вызывает Ваша идея «постмарксистского синтеза» - интегративного научного дискурса, основанного на совместном использовании политэкономического подхода с комплиментарными научно-практическими программами, в том числе с весьма актуальной для нашей страны кейнсианской политикой стимулирования потребительского и инвестиционного спроса, что, безусловно, необходимо для вывода отечественной экономики на траекторию роста.

Вы являетесь не только научным лидером кафедры экономической теории, но и одним из общепризнанных лидеров российского сообщества ученых - экономистов. Ваши монографии, статьи, доклады и выступления на конференциях всегда актуальны и вызывают большой резонанс в среде научной общественности. Для нас особенно ценно, что Ваши научные труды востребованы в педагогической деятельности кафедры и факультета: преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты активно используют их в учебном процессе, находят в Ваших текстах ответы на важные вопросы современной экономической науки и хозяйственной практики. Созданная Вами научно – образовательная школа является базисом учебной и методической работы нашей кафедры.

Виктор Тимофеевич, поздравляем Вас с почетной международной наградой и желаем Вам новых свершений в развитии экономической науки и университетского просвещения!

Коллектив кафедры экономической теории СПбГУ