Состоялось второе заседание студенческого научного общества «История и теория бухгалтерского учета и аудита»

В заседании кружка участвовали более тридцати студентов СПбГУ и СПбГЭУ.
27 ноября 2017 | Образование, Обучающимся

В начале заседания магистрант СПбГЭУ первого года обучения направления «Финансы и кредит» И. Муханова и аспирант СПбГЭУ первого года обучения И. Левичева рассказали о научной стажировке в фонде исследований истории бухгалтерского учета и финансов Октая Гювемли в Стамбуле. Они поделись своими впечатлениями от поездки и планами продолжения исторических исследований.

С открытой лекцией на тему «Методология и этика научных исследований ‒ основа научной репутации» выступила Д. А. Львова. Она рассказала об актуальных темах научных исследований по истории бухгалтерского учета, сделала подробный обзор российских и зарубежных баз научной литературы. В лекции был раскрыт оптимальный алгоритм поиска литературы по теме исследования, рекомендованы ресурсы для поиска публикаций, обозначены критерии качества научного источника.

Далее И. Н. Львова сделала сообщение на тему «Культура научного цитирования». Она изложила правила научного цитирования и обратила внимание на ошибки, которые допускаются при вовлечении в текст фрагментов работ других авторов.

Заседание было продолжено в фонде редкой книги библиотеки СПбГЭУ. Л. И. Зайко рассказала об истории здания экономического университета, комплектования библиотечных фондов, изданиях учетно-экономический литературы   XVIII–XIX вв. Присутствующие получили возможность подержать в руках и полистать старые издания.