20 ноября состоялось второе заседание студенческого научного общества «История и теория бухгалтерского учета и аудита»

27.11.2017

Студенческое научное общество (СНО) организовано совместно кафедрой статистики, учета и аудита СПбГУ и кафедрой бухгалтерского учета и анализа СПбГЭУ.

На заседании присутствовали научный руководитель СНО от СПбГЭУ, профессор В.Я. Соколов, кураторы кружка от СПбГУ доценты Д.А. Львова и С.Н. Карельская, куратор СНО от СПбГЭУ: доцент И.Н. Львова, главный библиотекарь библиотеки СПбГЭУ Л.И. Зайко.

В начале заседания магистрант СПбГЭУ 1 года обучения направления «Финансы и кредит» И. Муханова и аспирант СПбГЭУ 1 года обучения И. Левичева рассказали о научной стажировке в фонде исследований истории бухгалтерского учета и финансов Октая Гювемли в г. Стамбуле. Они поделись своими впечатлениями от поездки и планами продолжения исторических исследований.

С открытой лекцией на тему «Методология и этика научных исследований ‒ основа научной репутации» выступила Д.А. Львова. Она рассказала об актуальных темах научных исследований по истории бухгалтерского учета, сделала подробный обзор российских и зарубежных баз научной литературы. В лекции был раскрыт оптимальный алгоритм поиска литературы по теме исследования, рекомендованы ресурсы для поиска публикаций, обозначены критерии качества научного источника.

Далее И.Н. Львова сделала сообщение на тему: «Культура научного цитирования». Она изложила правила научного цитирования и обратила внимание на ошибки, которые допускаются при вовлечении в текст фрагментов работ других авторов.

Вопросы докладчикам задавали В.Я. Соколов и участники кружка.

Заседание было продолжено в фонде редкой книги библиотеки СПбГЭУ. Л.И. Зайко рассказала об истории здания экономического университета, комплектования библиотечных фондов, изданиях учетно-экономический литературы   XVIII – XIX вв. Присутствующие получили возможность подержать в руках и полистать старые издания.

В заседании кружка участвовали более тридцати студентов бакалавриата, магистрантов и аспирантов СПбГУ и СПбГЭУ.

Презентацию лекции и сообщения можно посмотреть здесь.

Страница СНО в Фэйсбук: https://www.facebook.com/peterburgskyschetovod/?ref=bookmarks