Итоги заседания СНО кафедры управления рисками и страхования: обсуждение основных тенденций в регулировании страховой деятельности в РФ. 04.12.2017

30 ноября в именной аудитории Росгосстраха состоялось заседание студенческого научного общества кафедры управления рисками и страхования. В заседании приняли участие магистранты 1 и 2 курсов программы «Управление рисками и страхование», студенты 3 курса бакалавриата (профиль «Финансы, кредит, страхование и учет»), представитель Северо-Западного Главного Управления ЦБ РФ Малова И.С., преподаватели кафедры управления рисками и страхования.

Заседание было посвящено актуальным проблемам развития российского страхового рынка и вопросам регулирования деятельности страховщиков.

В рамках заседания были проанализированы ключевые показатели российского страхового рынка в 2017 г. Было отмечено продолжающееся сокращение субъектов страхового дела и усиление концентрации рынка. Живую дискуссию вызвали актуальные задачи регулирования отрасли.

Алиев Элчин и Иевлева Алена в своем выступлении провели обзор моделей регулирования страховых рынков. Авдонина Анастасия и Абрамушина Алла рассказали об основных положениях риск-ориентированного подхода к регулированию страховой деятельности. Магистранты Ашноков Ибрагим и Трутнева Светлана подключились к дискуссии о конкретных шагах надзорного органа по применению риск-ориентированного подхода к страховщикам. Данилова Екатерина на примере порядка проведения мониторинга деятельности российских страховщиков показала возможности учета риска.

Профессор кафедры управления рисками и страхования Кудрявцев Андрей Алексеевич подчеркнул важность данного направления исследования с целью повышения финансовой устойчивости и надежности российских страховщиков и посоветовал в большей мере изучить зарубежную практику применения риск-ориентированного подхода, в частности на примере Китая.

Заседание было последним в этом семестре. Последующие заседания СНО кафедры управления рисками и страхования состоятся в 2018 г.

Следите за объявлениями!