30 ноября в СПбГУ прошел День открытых дверей программ магистратуры по направлениям Экономика, Бизнес-информатика, Финансы и кредит, Управление персоналом.

04.12.2017
Это первый день открытых дверей в новом учебном году, который проводится для желающих продолжить свое обучение в СПбГУ по программам магистратуры для экономистов. На встречу пришли студенты - бакалаврианты последних курсов разных направлений обучения в СПбГУ.

Заместитель Ответственного секретаря комиссии по приему документов на программы магистратуры Жигалов Вячеслав Михайлович рассказал об особенностях приема в 2018 году.
В 2018 году для    абитуриентов будет использоваться форма Единого Заяления. Вместо письменного экзамена будущие магистранты будут участвовать в конкурсе документов (портфолио), а зачисление на выбранную программу будет происходить только на основании согласия. Поэтому абитуриентам следует установить для себя приоритет в выбранной специальности.
Ещё одна хорошая новость для «отличников». В этом году впервые будет проводиться Олимпиада по предмету «Экономика и финансы». Если Вы планируете поступать на одну из образовательных программ направлений «Экономика», «Финансы и кредит», «Бизнес-информатика», то участие в Олимпиаде — это отличный шанс получить льготы при поступлении в магистратуру. Набравшие 100 баллов будут зачислены в СПбГУ на эти экономические направления без экзаменов.
Вячеслав Михайлович также обратил особое внимание аудитории на сайт Приемной комиссии СПбГУ, на котором уже размещена вся необходимая абитуриентам информация о правилах приема.
В этом году для желающих найти престижную, высокооплачиваемую и самую востребованную на сегодняшний день работу открыта новая программа обучения «Актуарное моделирование финансовых операций».  Кто же такие актуарии и чем они занимаются? Актуарии – это специалисты по оценке рисков и финансовой устойчивости страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов и других финансовых институтов. Они являются важной частью финансовых рынков во всех странах, где такие рынки достаточно сильно развиты.
Актуарная деятельность – это одно из перспективных направлений развития финансового рынка, а актуарий – один из самых востребованных и высокооплачиваемых специалистов в сфере страхования и пенсионного обеспечения граждан. Это профессия будущего. В нашей стране эта профессия только начинает возрождаться и об этом нужно знать и школьникам, и выпускникам высших учебных заведений.
Особенности и уникальность программы определяются тем, что она специально разработана СПбГУ на основе квалификационных требований Центрального банка Российской Федерации. А представил новую программу профессор СПбГУ Андрей Алексеевич Кудрявцев. Центральный банк Российской Федерации (по согласованию с СПбГУ) включил Андрея Алексеевича в Совет по актуарной деятельности. В Совете – всего 25 человек, включая представителей ЦБ, Минфина, Минтруда, Пенсионного фонда РФ, профессиональных актуарных ассоциаций, бизнес-сообщества и университетов.
Следующий День открытых дверей программ магистратуры по направлениям Экономика, Бизнес-информатика, Финансы и кредит, Управление персоналом состоится 19 апреля 2018 года.