Студентам-экономистам СПбГУ вручили именные стипендии Банка «Викинг»

25.01.2018
24 января 2018 г. состоялась торжественная церемония вручения именных стипендий Первого коммерческого банка Новой России – Банка «Викинг». Одно из приоритетных направлений социальной политики Банка «Викинг» — это содействие развитию российского образования. Стипендиальная программа Банка учреждалась как форма поддержки наиболее талантливых и способных студентов, и ее цель – не только поощрить успехи и научные достижения молодых экономистов, но и помочь им обрести уверенность при выборе дальнейшего направления своей деятельности.
 Церемонию провели Заместитель Председателя Правления Банка Юрий Владимирович Мунтян и первый заместитель декана экономического факультета Юрий Николаевич Гузов.
В приветственном слове Юрий Владимирович Мунтян отметил, что программа именных стипендий реализуется Банком с 2011 года, а сегодня -  уже 10-я церемония награждения, которая проходит в стенах СПбГУ.  «В это году всё банковское сообщество будет отмечать 30-летие банка «Викинг» - первого банка, образованного в 1988 г. «на развалах» России. С гордостью могу сказать, что нашему банку выдана лицензия за порядковым номером 2. Старше банка в новой России (не беря в расчёт Сбербанк) нет».
Ю. В. Мунтян вручил сертификат именных стипендий лучшим студентам-экономистам, обучающимся по основным образовательным программам бакалавриата и магистратуры по направлению «Экономика»: Анастасии Шлоковой и Якову Фатьянову.
«Я поздравляю сегодня лучших студентов, демонстрирующих отличные результаты в учебе и заинтересованных в дальнейшей самореализации в профессии. Особенно приятно, что с каждым разом растёт участие юношей в конкурсе. Вы  - те специалисты, которые в будущем будут платить нам пенсию. И, чем лучше вы будете работать, чем выше будет ваша квалификация и, конечно же, тем выше будет наша пенсия», — сказал Юрий Владимирович.
В свою очередь, Юрий Николаевич сделал экскурс в историю экономических специальностей: в этом году будет ещё один интересный юбилей – 100-летие работы женщин в бухгалтерской сфере. Дело в том, что раньше бухгалтерами и, конечно же, банкирами были только мужчины. Но после первой мировой войны из-за высоких потерь мужского населения на фронте женщин постепенно стали допускать в профессиональное сообщество бухгалтеров. Но их труд оценивался специалистами как сверх эксплуатационный - и по часам работы, и по заработной плате.
 Ю.Гузов также поздравил победителей и выразил уверенность, что в будущем именно сегодняшние студенты окончательно сведут на нет это гендерное неравенство в профессии.
В этом году стипендиатами банка «Викинг» также стали студенты: Выборнова Наталья, Кукс Анна и Ожиганов Владимир.