Конкурс грантов на экономическом факультете

28.01.2011
Условия конкурса и требования к изданиям:

Конкурс объявляется по двум номинациям:

Первая номинация: Учебники, подготовленные профессорско-преподавательскими коллективами факультета.
(1) Рекомендуемый объём магистерского учебника, требования к структуре и содержанию. Объём - 20-25 печатных листов, включая предметный указатель и список литературы, отражающей новейшие зарубежные публикации, в том числе статьи в рейтинговых журналах международного уровня. Рекомендуемая структура 8-12 глав, которые охватывают на продвинутом уровне проблематику либо одной учебной дисциплины магистерской программы (нескольких программ)или цикла учебных дисциплин в рамках МП. Каждая из глав должна сопровождаться выводами, контрольными вопросами, списком рекомендуемой литературы по углублённому изучению проблематики.

(2) Авторский коллектив: формируется под руководством одного-двух ответственных редакторов на межкафедральой основе (не менее 2х кафедр), каждый из редакторов может быть участником только одной заявки в рамках номинации; авторами могут быть лишь лекторы, участвующие в реализации соответствующей МП, при обязательном наличии публикаций по теме в рейтинговых журналах; рекомендуется включение молодых преподавателй из группы интенсивного английского языка. Рекомендуемое число участников 4-8 человек.

(3) Требования к новизне: учебник должен быть новым, оригинальным по содержанию, не иметь близких аналогов среди отечественных изданий, не быть изданным ранее в других издательствах, в том числе, профинансированных в рмаках инновационного проекта в серии "Учебники экономического факультета СПбГУ в издательстве "Экономика". При наличии ранее изданных по соответствующей теме монографий в СПбГУ (или в издательском центре экономического факультета) - дать информацию в заявке.

Форма и сроки предоставления заявки:
Первая номинация - документация по заявке включает следующие данные:

(1) Руководитель(и) авторского коллектива - ФИО, учёная степень, звание, структурное подразделение экономического факультета, индексы цитирования, стаж работы на факультете, иная релевантная информация по желанию заявителя(лей).
(2) Наименование поддерживаемых учебником магистерских программ/профилей с перечнем учебных дисциплин, по которым учебник может быть рекомендован в качестве обязательного (дополнительного) источника, наличие утверждённых рабочих программ этих дисциплин учебно-методической комиссией факультета.
(3) Аннотация-обоснование целесообразности издания учебника (характеристика принципиальной новизны издания; отсутствие аналогичных опубликованных изданий; вклад в усиление инновационной направленности образовательного процесса в СПбГУ; используемые источники и базы данных, включая отражение новейшей зарубежной учебной литературы по смежной проблематике и научных статей) - размер до 2 стр. машинописного текста.
(4) Подтверждение дирекции библиотеки экономического ф-та об отсутствии аналогичных изданий в фондах библиотеки ф-та (университета).
(5) Развернутый план-проспект учебника с краткими аннотациями каждой из глав с их привязкой к обеспечиваемой программе(мам) и учебным дисциплинам МП.
(6) Состав авторского коллектива (в табличной форме) – ф.и.о., уч. степень, уч. звание, место основной работы и стаж работы на ф-те; публикационная активность (общая и по заявленной проблематике), индекс(ы) цитирования, наличие зарубежных публикаций; имеющийся опыт издания отечественных/международных учебников.
(7) Положительное заключение кафедр (в виде выписки из протокола заседания с указанием рецензентов) о рекомендации учебника к опубликованию, принятое на заседании кафедр, преподаватели которых участвуют в написании учебника к дате представления готовой рукописи в РИСО ф-та.
(8) Степень готовности рукописи (в процентах) и избранные руководителем сроки представления рукописи в РИСО экономического факультета для проведения внешнего рецензирования (по выбору заявителей): 15 апреля 2011; 15 сентября 2011; 15 ноября 2011.

Объем финансирования завершения подготовки учебника к изданию: 10 тыс.рублей за 1 печатный лист.

Вторая номинация: Переведённые на русский язык иностранные учебники или учебники, издаваемые (на русском/иностранных языках) совместно с иностранными коллегами.
В 2011 году предоставляются гранты только на завершение перевода на русский язык (с последующим изданием) иностранных учебников.

Требования и документация, представляемая в комиссию по грантам:
1. Переводимый на русский язык учебник, изданный ранее в зарубежном издательстве, должен быть новым, оригинальным по содержанию, не иметь близких аналогов среди отечественных изданий, соответствовать по содержанию реализуемой на ф-те магистерской программе или программам (циклу дисциплин МП), служить реализации задач Программы развития ФГУ ВПО СПбГУ до 2020 года по интернационализации образовательного процесса и отражения в нем лучшего зарубежного опыта.
2. При переводе уже изданного в зарубежных издательствах учебника должны быть представлены письма, подтверждающие согласие этого издательства и автора в российском издательстве.

Документация по заявке: Аналогичные пунктам (1)-(4); (7); (8) документации по первой номинации. Пункт (5) – план проспект переводимого учебника. Пункт (6) – состав коллектива переводчиков. Всё остальное по тексту.

Прием документов для участия в конкурсе по обеим номинациям завершается 14 февраля 2011 г.
Документы для участия в конкурсе подаются в дирекцию магистерских программ – ком. 220 (электронная версия С. Павловской).