4 мая в 18:30 в ауд. 94 состоится очередная встреча Студенческого научного общества по экономической теории

27.04.2016

СТУДЕНЧЕСКОЕ НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Планирование экономики: опыт и перспективы

Современное состояние российской экономики является удручающим по многим параметрам. Экспортно-сырьевая ориентация страны исчерпала себя, повторения «тучных 2000-х» не предвидится. На фоне многочисленных геополитических вызовов внутренняя экономическая политика российского правительства часто подвергается обоснованной критике. Существует известная точка зрения о том, что действия отечественных финансовых властей выливаются лишь в примитивизацию экономической структуры и дальнейшее ослабление позиций нашей страны в международном разделении труда. При этом макроэкономические тенденции свидетельствуют о нахождении экономики РФ в фазе полномасштабного кризиса:

• реальные располагаемые доходы населения снизились в годовом выражении на 4,3% по итогам 2015 г. и на 3,9% в  I квартале 2016 г.;
  • спад промышленного производства по итогам 2015 г. составил 3,4%, с его усилением в обрабатывающих отраслях (5,4% по итогам 2015 г. и 3,1% в I квартале 2016 г.);
  • потребительские расходы в 2015 г. сократились на 7,5%, инвестиции в основной капитал – на 8,4%, расходы на валовое накопление – на 18,7%;
  • износ производственных фондов в зависимости от вида экономической деятельности лишь по официальным оценкам составляет от 40% до 60%, инновационная активность остается крайне низкой, увеличивается отставание от передовых держав.

В этой связи как никогда важным является рассмотрение вариантов реформирования экономической политики РФ с целью проведения структурной перестройки для перехода на путь инновационного развития, который позволит повысить уровень и качество жизни населения, вернуть страну на устойчивую поступательную траекторию.

В рамках доклада студентов группы ЭПП-3 Марка Дементьева и Анатолия Чудакова мы обсудим следующие вопросы:

1. Модель человека в экономической науке – основание  экономической политики.
  2. Экономическая политика индустриальных стран и роль в ней дирижизма.
  3. Мировой опыт планирования хозяйственных процессов (СССР – ГОЭЛРО, пятилетки; страны ЕС, Япония, Китай.)
  4. Перспективы реформирования российской экономической политики в русле стратегического планирования и нерыночной координации для перехода к новой модели инновационного индустриального роста.

Приглашаем всех желающих принять участие в очередной встрече студенческого научного общества по экономической теории, которая состоится в среду,

4 мая 2016 г., в 18:30 по адресу: ул. ЧАЙКОВСКОГО, д. 62, ауд. 94.