Геополитическая обсерватория по ключевым вопросам России (G.O.R.K.I.)

G.O.R.K.I. (Geopolitical Observatory for Russian Key Issues) — это центр СПбГУ, образованный 30 марта 2023 года, чтобы объединить академический потенциал первого университета России и богатый практический опыт дипломатической деятельности его экспертов. — это междисциплинарная экспертная группа в рамках СПбГУ, объединяющая более 20 специалистов.

Миссия — подготовка объективной аналитики для поиска решений по вызовам глобального развития и задачам политики Российской Федерации.

Цель проекта —организация междисциплинарной научной, экспертной, образовательной и просветительской деятельности по анализу геополитических, внешнеэкономических и социально экономических проблем, оказывающих влияние на развитие России, а также стран арабо-исламского мира от Северной Африки до Западной Азии.

6 направлений научной специализации

• Экономика
  • Юриспруденция
  • Международные отношения
  • Политология
  • Востоковедение
  • Социология

Принципы

• Независимость и открытость: обсуждение результатов в научном сообществе, в образовательной среде, на публичных площадках
  • Проактивность и гибкость: исследование проблем, разработка научно обоснованных подходов к их решению
  • Интегрированность в научное и образовательное сообщество: предоставление результатов исследований институтам исполнительной и законодательной власти

Читайте материалы о работе Центра G.O.R.K.I.