Конференция «Основы международного правопорядка vs. порядок, основанный на правилах: будущее международного права»

13 мая 2023 года в 12:00 (московское время) в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 22-я линия В.О., д. 7, состоится конференция «Основы международного правопорядка vs. порядок, основанный на правилах: будущее международного права».
13 мая 2023

Тема конференции не случайна — концепция порядка, основанного на правилах, вызывает сегодня озабоченность не только ученых, но и политиков. Как указано в п. 9 Концепции внешней политики Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 31 марта 2023 г. № 229, узкая группа государств стремится подменить международно-правовую систему концепцией миропорядка, основанного на правилах (навязывание правил, стандартов и норм, при выработке которых не было обеспечено равноправное участие всех заинтересованных государств). В рамках конференции планируется обсудить концепцию порядка, основанного на правилах, ее соотношение с концепцией международного права и рассмотреть вопрос о том, какие риски несет ее распространение.
В качестве спикеров выступают юристы из Франции, Сербии, Ирана, Мали, Демократической Республики Конго:
▪️Франсуаза Рибетт-Камара — дуайен Почетной палаты Кассационного суда Франции;
▪️Лай Камара — международный арбитр, Франция;
▪️Горан Петроневич — адвокат, президент Центра восстановления международного права, адвокат Радована Караджича в МТБЮ (Сербия);
▪️Абдулайе Уан — советник Президента Мали, управляющий партнёр адвокатской коллегии WAC-Partners;
▪️Хамид-Реза Улуми Язди — председатель Арбитражного центра при ТПП Тегерана, профессор университета Алламех Табатабай (Иран);
▪️Паулен Мунене — первый генеральный адвокат Апелляционного суда Киншаса-Матете (ДРК).

Конференция ориентирована прежде всего на студентов, интересующихся тематикой международного права, международных отношений и международной политики. Языки конференции — французский, английский и русский. В ходе конференции будет обеспечен синхронный перевод на русский язык.

Все интересующие вас вопросы вы можете задать, написав Иннокентию Игоревичу Карандашову: i.karandashov@spbu.ru