История факультета

Данный раздел рассказывает об истории факультета, преобразованиях, происходивших на нем, о том, как с течением времени был пройден путь от преподавания курсов экономической теории до образования экономического факультета СПбГУ.

В 1919/20 учебном году в Университете был создан факультет общественных наук — ФОН (в составе экономического, правового, общественно-педагогического (история), этнолого-лингвистического и литературно-художественного отделений). Среди студентов ФОН с 1921 г. был будущий Нобелевский лауреат по экономике В. В. Леонтьев (1905–1999). ФОН просуществовал до 1924/25 учебного года, когда экономическое отделение, в частности, было передано на экономический факультет Политехнического института. Кафедра статистики просуществовала до конца 1930-х гг. в рамках географического факультета.

Экономический факультет до войны

Экономический факультет был создан Приказом ректора университета № 80 от 23.06.40 г. с 1 сентября 1940 г. Его основание как самостоятельного подразделения Ленинградского университета связано с именем профессора А. А. Вознесенского, известного советского экономиста и организатора.

События развивались следующим образом. Во втором семестре 1938/39 учебного года по инициативе А. А. Вознесенского и группы студентов исторического факультета, переведенных из недолго существовавшего Ленинградского института философии и лингвистики, который имел (среди других) экономический уклон, было создано небольшое экономическое отделение исторического факультета Ленинградского университета (заведующий отделением — А. А. Вознесенский), на базе которого и был организован экономический факультет.

Экономический факультет после войны: вторая половина XX века

К 1941 г. на факультете функционировали две кафедры — политической экономии (заведующий профессор А. А. Вознесенский) и конкретных экономик (заведующий профессор Я. С. Розенфельд). Несмотря на блокаду, бомбежки и артиллерийские обстрелы, работа в учебных аудиториях продолжалась вплоть до начала зимних каникул. В марте 1942 г. университет был эвакуирован в Саратов. В октябре 1944 г. из кафедры политической экономии была выделена кафедра статистики, которую возглавил профессор Л. В. Некраш.

После реэвакуации ЛГУ в Ленинград наблюдался интенсивный рост факультета. Так, если в 1944/45 учебном году на фаультете обчалось 110 студентов, то в 1947/48 — уже 347. В 1946 г. на факультете было открыто статистическое отделение и специализация по народнохозяйственному планированию. С 1949 г. факультет стал называться экономическим.

В 1949—1950 гг. в связи с «ленинградским делом» экономический факультет сильно пострадал: были уволены и подверглись репрессиям те ученые, которых пригласил на работу А. А. Вознесенский. Сам Вознесенский был расстрелян, во время следствия умерли проф. Л. В. Некраш и В. В. Рейхардт. Кроме этого, пострадали некоторые аспиранты и студенты. В результате «ленинградского дела» факультет лишился всех профессоров. Чтобы не срывать учебный процесс, пришлось пригласить значительное число преподавателей из других вузов, одновременно привлекая к преподаванию молодых выпускников.

К началу 1950-х гг. подготовка экономистов осуществлялась по четырем специальностям: «Политическая экономия», «Народнохозяйственное планирование», «Экономика сельского хозяйства», «Статистика». В середине 1950-х гг. набор студентов на первый курс был сокращен до 25 человек на дневное и столько же на заочное отделение по специальности «Политическая экономия». Новое научное направление на экономическом факультете было связано с открытием в апреле 1957 г. кафедры экономики современного капитализма, выделившейся из кафедры политической экономии. Заведующим кафедрой был назначен проф. С. И. Тюльпанов (1901–1984).

В 1958 г. было открыто новое отделение экономико-математических расчетов, в марте 1960 г. — одноименная кафедра во главе с И. В. Котовым (1920–2000).

Подготовка экономистов-математиков предполагала значительное расширение часов на математические курсы и знакомство с передовыми достижениями в области экономико-математического моделирования за рубежом. Особую роль в становлении этого направления сыграл «шестой» курс (1959/60 учебный год), давший мощный импульс процессу углубления математической подготовки студентов. Большую роль в его организации сыграл будущий лауреат Нобелевской премии по экономике Л. В. Канторович.

К началу 60-х гг. в Ленинградском университете открывается вечернее отделение и начинается подготовка выпускников и по другим экономическим специальностям. Длительный период большинство кафедр факультета формировалось в основном за счет выпускников отделений политической экономии и экономико-математических методов. Благодаря коллективу экономистов ЛГУ не только положил начало университетскому экономическому образованию в СССР, но и стал общепризнанным центром подготовки экономических кадров. Практически все специальности, по которым сегодня ведется обучение (кроме специальности «Мировая экономика»), впервые в нашей стране были открыты именно на экономическом факультете ЛГУ-СПбГУ.

В начале 1990-х гг. ситуация на факультете стала резко меняться. Начался процесс активного освоения новых курсов и открытие новых специальностей.
Важным шагом в движении в новом направлении гармонизации системы образования в рамках Болонского процесса стало открытие в 1998 г. бакалаврской программы по направлению «Экономика» и в 1999 г. — магистратуры.

Персоналии