Кафедра экономической теории и экономической политики

Кафедра экономической теории и экономической политики – одна из старейших на факультете. После многочисленных реорганизаций, когда от нее отпочковались новые кафедры, к концу 80-х годов за ней было закреплено чтение лекций и проведение семинарских занятий на гуманитарных факультетах Университета. В то же время на кафедре продолжается активная научная работа, подготовка кадров высшей квалификации. Кафедра первой на экономическом факультете начала подготовку бакалавров.

Контакты

АДРЕС 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд. 310 ПРИЕМНЫЕ ЧАСЫ пн-пт с 10.00 до 18.00 Телефон +7(812)363-67-75 E-MAIL a.lyakin@spbu.ru

• Публикационная активность сотрудников кафедры в  Pure СПбГУ

Научные интересы преподавателей кафедры охватывают широкий спектр проблем, но объединяющими являются методологические вопросы экономической теории, применение на практике экономической политики государства. Проблемы форм, методов, границ государственного участия в экономической жизни, теоретического обоснования экономической политики традиционно разрабатываются учеными-экономистами Санкт-Петербургского университета. Курс политической экономии двум будущим Президентам России на юридическом факультете читался преподавателями этой кафедры.