Кафедра статистики, учета и аудита

Кафедра статистики, учета и аудита относится к числу старейших в Санкт-Петербургском университете. Более двухсот лет назад, в 1804 г., в Санкт-Петербурге открылся Педагогический институт, а при нем - кафедра статистики. В 1918 г. Институт был преобразован в Санкт-Петербургский университет, а статистика признана одной из университетских дисциплин.

Контакты

АДРЕС 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд. 313 ПРИЕМНЫЕ ЧАСЫ пн-пт с 10.00 до 18.00 Телефон +7 (812) 363-67-68 E-MAIL v.makarova@spbu.ru

• Публикационная активность сотрудников кафедры в  Pure СПбГУ

В феврале 1819 г.  на  историко-филологическом факультете университета была открыта кафедра статистики, началось преподавание этого предмета. Первым ее заведующим стал К.Ф.Герман – академик Российской академии наук, опубликовавший более 60 статистических работ. На рубеже XIX –XX в.в. кафедра стала центром развития статистической мысли в России. В годы советской власти кафедра также внесла большой в формирование статистической науки. В начале 90-х годов ХХ века в связи с переходом к рыночной экономике возросла потребность в бухгалтерских знаниях, это привело к включению курса «Бухгалтерский учет» в учебные планы географического и социологического факультетов, а также всех отделений экономического факультета. И в 1996 году открылось отделение "Бухгалтерский учет и аудит".

В настоящее время кафедра курирует научно-исследовательскую и учебно-педагогическую деятельность по трем направлениям: статистика, учет, аудит. Ученые кафедры активно сотрудничают с Министерством финансов РФ, Министерством обороны РФ, Федеральной налоговой службой РФ и Счетной палатой РФ. По заказу этих ведомств преподавателями кафедры были проведены научные исследования по бухгалтерскому, налоговому и бюджетному учету, муниципальным финансам и ревизии.