Хроника экономического образования и науки в СПбГУ

Первый опыт организации университетского образования в России связан с деятельностью Петербургской академии наук (Академический университет, основанный в 1724 г.). Однако систематическое преподавание экономических наук началось в Педагогическом институте. В соответствии с Правилами для педагогического института среди других дисциплин предусматривалось преподавание политической экономии и коммерческих наук.

Систематическое преподавание экономических наук в Санкт-Петербургском университете началось с момента его воссоздания в 1819 г. Первым его ректором был утвержден М.А. Балугъянский — видный экономист и политический деятель, принимавший самое активное участие в разработке всестороннего плана экономических реформ в России, основанного на глубоком понимании своеобразия экономического и политического строя России. Именно ему была предоставлена и кафедра энциклопедии юридических и политических наук и политической экономии.

Вообще первый этап в истории воссозданного университета был поистине блестящим. Очень сильной была кафедра политэкономии и статистики. Её последовательно занимали выдающиеся ученые:

И.Я. Горлов — автор учебников «Начала политической экономии» и «Теория финансов», которые в течение ряда лет были обязательными для студентов всех российских университетов;

Э.Р. Вреден — автор известного «Курса политической экономии»;

Ю.Э. Янсон — член-корреспондент Академии наук, автор книги «Теория статистики», выдержавшей 5 изданий и являвшейся основным учебным пособием по этому предмету; И.И. Кауфман — крупнейший специалист в области денежного обращения, финансов и кредита, автор экономического обоснования денежной реформы 1895-1897 гг. Перу Кауфмана принадлежит одна из первых рецензий на русский перевод «Капитала» К. Маркса.

Особо следует отметить М.И. Туган-Барановского, который «в области экономической теории был первым, кто заставил европейскую мысль серьезно прислушаться к движению её на востоке Европы, в России». Он опубликовал серию работ по теории промышленных циклов, и это были самые глубокие исследования на тот момент в мире. Его лекции по политэкономии были необычайно популярны, а фундаментальная работа «Основы политической экономии», за которую он получил премию Грейга, переиздавалась 5 раз.

Гордость Университета составлял Статистический кабинет — уникальное собрание различного рода статистических источников, в том числе изданий земского и городского самоуправления, и другой экономической литературы на различных языках.

В истории университета были не только взлеты, но и очень трудные периоды, что отражалось и на преподавании экономических наук. Но Университет всегда притягивал лучших профессоров и преподавателей.