Палестино‑израильская трагедия. Введение в историю военных конфликтов

Геополитическая обсерватория по ключевым проблемам России (Центр «G.O.R.K.I.» СПбГУ) вновь открывает двери для студентов университета и приглашает на свой второй семинар. Основой семинара станет деловая игра в формате конференции «Заседание Совета Безопасности ООН по палестино‑израильскому конфликту»
9 декабря 2023

Обострение конфликта, который зародился практически одновременно с Организацией Объединенных Наций, произошло 7 октября этого года, когда движение ХАМАС атаковало территорию Израиля. Жертвами этой атаки стали по меньшей мере 1400 человек. Израильские вооруженные силы ответили актами кровавой мести, которые привели к гибели более 14 000 человек, в основном гражданских лиц. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую к прекращению огня по гуманитарным соображениям, и она получила широкую поддержку.

Но каковы интересы государств — членов ООН в Совбезе ООН? Какие факторы окажутся решающими и с какими препятствиями столкнутся государства при выработке резолюции?

Ответы на эти и другие вопросы предстоит найти нашим участникам в рамках модели заседания Совета Безопасности ООН, которое начнется 9 декабря в 11:00. Специальным гостем сессии станет Дмитрий Полянский, первый заместитель Постоянного представителя Российской Федерации при ООН. По видеосвязи из Нью‑Йорка он расскажет об особенностях тупиковой ситуации, сложившейся вокруг конфликта.

Лекции, которые прочитают доктор Карин Кнайсль и другие преподаватели СПбГУ, помогут вам вникнуть в подоплеку этого конфликта и принять обоснованное решение о позиции представляемой вами страны. Лекции пройдут 2 декабря с 10:00 до 19:00.

В течение обоих дней семинара предусмотрены кофе‑брейки, во время которых вы сможете обменяться идеями с коллегами и преподавателями.

Рабочий язык мероприятия — английский.

Время проведения: 2 декабря — 10:00, 9 декабря — 11:00

Место проведения: ул. Чайковского, д. 28, Особняк Кельха (Центр «G.O.R.K.I.» СПбГУ)

В случае возникновения вопросов обращайтесь по адресу gorki.mock@spbu.ru.

Обращаем ваше внимание, что количество участников ограничено!

Регистрация на мероприятие