3 программы СПбГУ успешно прошли процедуру профессионально-общественной аккредитации

Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка (далее – СПКФР) благодарит руководство Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» за выбор аккредитующей организации.
23 мая 2023 | Образование, Сотрудничество с партнерами, Цели устойчивого развития

СПКФР уведомляет руководство Санкт-Петербургского государственного университета, что в 2023 году успешно прошли процедуру профессионально-общественной аккредитации в СПКФР образовательные программы высшего образования:

• «Экономика» по направлению подготовки 38.03.01 Экономика, уровень бакалавриат;
  • «Учёт, анализ, аудит» по направлению подготовки 38.04.01 Экономика», уровень магистратура;
  • «Финансовые рынки и банки» по направлению подготовки 38.04.08 Финансы и кредит, уровень магистратура.

СПКФР признает результаты обучения по образовательным программам, имеющим профессионально-общественную аккредитацию, в системе независимой оценки квалификации. Для лиц, претендующих на осуществление определенного вида деятельности и завершивших обучение по образовательной программе, имеющей профессионально-общественную аккредитацию, предусмотрено признание теоретической части профессионального экзамена.

Выпускники образовательных программ, прошедших профессионально-общественную аккредитацию, при получении диплома об образовании дополнительно получают Сертификат признания теоретической части профессионального экзамена (далее — Сертификат признания). Сертификат признания действуют 3 года после завершения обучения по образовательной программе, прошедшей профессионально-общественную аккредитацию.

Сертификат признания предоставляет право на прохождение независимой оценки квалификации в упрощенном варианте по квалификации, соответствующей профилю образовательной программы. Упрощенная процедура сдачи профессионального экзамена предполагает выполнение практической части профессионального экзамена. По итогам утверждения на Совете СПКФР информация о выпускниках, получивших сертификат признания, размещается в цифровой базе СПКФР и передается в центр оценки квалификаций СПКФР.