Актуальные вопросы экономического развития и устойчивости: ключевые исследования Х юбилейной научно-практической конференции

В рамках VII Международного экономического симпозиума прошла X Международная научно-практическая конференция, призванная продвигать идеи исследований и содействовать научному сотрудничеству с другими университетами и бизнес-сообществом. Темой конференции стало устойчивое развитие общества и экономики, обсуждались актуальные предложения исследователей, а также смежные вопросы с экономической точки зрения.
24 апреля 2023 | Наука, Сотрудничество с партнерами

Модератор пленарного заседания, доцент СПбГУ Александр Протасов напомнил присутствующим, что конференция под таким названием проходит уже в течение нескольких лет, но каждый год затрагивает новые аспекты российской экономической политики. В 2014 году конференция была посвящена экономическому росту, а в последующие годы — условиям достижения устойчивого развития и проблемам занятости. В 2021 году конференция затрагивала тему влияния ковидных ограничений на экономику России. В этом году на конференции будут обсуждать причины не подтвердившихся катастрофических прогнозов для Российской экономики в 2022 году и темы санкций.

Открыл пленарное заседание Генеральный директор Института проблем энергетики, профессор Булат Нигматуллин докладом «О методологии сравнения цен на энергоносители, включая электроэнергию, в России с США и другими странами», в котором отметил, что в России в 2021 году затраты на электроэнергию составляли 4,2% ВВП, а в США — 1,8% ВВП, из чего видно, что в 2021 году в США стоимость электроэнергии для конечного потребителя была почти на 50% ниже, чем в России. «В 8 странах мира, у которых электроемкость выше РФ, а затраты на 30% ниже. В России цена электроэнергии значительно выше, чем в странах экспортеров угля и углеводородов, а также стран Южной Кореи и Китая. Это провал экономического блока Правительства, ФАС и Минэнерго», — подытожил Булат Искандерович.

Далее с докладом «Геополитические трансформации: вызовы экономической теории и экономическому образованию» выступил Александр Бузгалин, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова. В своём выступлении профессор рассказал о геополитических трансформациях, которые происходят в мире сегодня. Он подчеркнул, что их влияние на экономику стран и мировую систему становится все более заметным. В связи с этим возникают новые вызовы для экономической теории и профессионального образования в этой области. Он также обратил внимание на необходимость учитывать глобальные приоритеты и интересы, а также научные исследования, чтобы сделать экономику более устойчивой и адаптируемой к новой реальности. Его выступление стало частью широкого обсуждения текущих глобальных вызовов и трансформаций, которые происходят в различных областях жизни.

Также на конференции выступили: профессор Шанхайского политико-юридического университета Ли Синь с докладом «Перспективы и приоритеты торгово-экономического сотрудничества между КНР и РФ в контексте западных санкций» и член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан, профессор Вадим Хоменко с темой «Импортозамещение в системе трендов евразийской интеграции: взгляд из Татарстана». Каждый из докладчиков поднял важные вопросы, связанные с экономическим развитием и России, и своей страны —  ее местом в мировом экономическом сообществе.

Пленарное заседание продолжилось Панельной дискуссией «Российская экономика — 2022: почему не сбылись катастрофические прогнозы?»