Борис Ким: от студента химфака до лидера большого финтеха

Сегодня в СПбГУ состоялось открытие VII Международного экономического симпозиума, который собрал ведущих ученых и практиков в области экономики, управления и финансов из России и зарубежных стран, а также студентов и аспирантов различных вузов Санкт-Петербурга.
20 апреля 2023 | Наука, Сотрудничество с партнерами, Цели устойчивого развития

Декан экономического факультета Отар Маргания предоставил слово для приветствия первому проректору СПбГУ Елене Черновой и Виктору Титову – руководителю Лаборатории современных финансовых технологий.

Елена Григорьевна отметила, что в зале много молодых людей, которые смогут правильно ответить на главный вопрос симпозиума: почему не сбылись экономические прогнозы в российской экономике в 2022 году. А самое главное, вернуться к проблематике политико-экономической, которая сегодня приобретает особую актуальность: в основе многих принимаемых решений лежат не только экономические факторы, но в том числе и политические риски, которые мы вынуждены учитывать при принятии тех или иных решений.«Многие процессы сегодня носят тенденцию обратного движения: от глобализации идем к деглобализации – это акцент, который требует детального изучения. Эти факторы ещё Маркс и его последователи содержательно описывали в своих трудах. Надеюсь, что сегодня у вас будет живая дискуссия, найдутся ответы на самые сложные жизненные вопросы. Желаю успешного дальнейшего развития», - подытожила первый проректор СПбГУ Елена Чернова.

На панельной дискуссии «От студента химфака до лидера большого финтеха» выступил Борис Ким, сооснователь Qiwi и член Совета директоров Вымпелкома. Модераторы дискуссии: Виктор Титов – руководитель Лаборатории современных финансовых технологий, Виктор Достов – главный научный сотрудник и Михаил Косарев – ведущий научный сотрудник вышеназванной Лаборатории, задавали высокому гостю вопросы, полученные заранее от участников мероприятия.

Спикер поделился своим опытом и знаниями о том, что нужно, чтобы стать успешным предпринимателем. Так, по его мнению, предпринимательство не для всех. Для него нужен определенный психотип - всегда склонность к риску. «Риски - то благодаря чему, вы вообще существуете. Они создают дисперсию. Без риска предпринимательство было бы невозможно. Ты должен сделать добро из зла, потому что больше не из чего. Ты должен делать деньги из неопределенности. Чтобы стать предпринимателем, нужно себя узнать, узнать свою склонность к риску, мы их должны четко про себя понимать», - сказал Борис Ким.

Докладчик также подчеркнул, что предпринимательство - это не просто создание бизнеса, это образ жизни. Это постоянная работа над собой, а также поиск новых идей и возможностей. И только те, кто готовы идти на риск и не бояться неопределенности, могут стать успешными предпринимателями. Продуктивная живая дискуссия продолжалась два часа.

На волнующий всех студентов вопрос из зала: какие компетенции будут востребованы в будущем, и на что студентам следует обратить внимание, предприниматель ответил, что, прежде всего, надо иметь метанавыки, креативность, критическое мышление, уметь работать в команде – это супер важно. Сейчас уже есть профессия, которая называется промптер – это специалист, задающий хитрые запросы, «пробуждающие» творческую жилку у ИИ, если таковая вообще у него имеется. Это очень высокооплачиваемая работа. Сейчас также востребованы и Data Scientist – специалист по обработке, анализу и хранению больших массивов данных, их специальные знания. «Эти специальности будут супер востребованы в ближайшее время, потому что без анализа данных, без опоры на аргументы не достигнуть успеха. Вот на это я бы ориентировался. Хотя сейчас все быстро меняется», - заключил Борис Ким.

Декан экономического факультета Отар Маргания обратил внимание студентов на то, что образование в Университете дает широту понимания общих процессов, поэтому очень важно получить хорошее фундаментальное образование. Важна постановка вопроса, куда вы движетесь. Самое главное – поиск самого себя, резюмировал Отар Леонтьевич.

По окончании дискуссии продолжились Пленарные заседания и работа по секциям.

Все новости