Что нужно знать про аудит консолидированной отчётности

В ИЭУиФ прошёл мастер-класс для студентов и магистрантов направления подготовки «Экономика».Мастер-класс на тему «Учёт и аудит группы (консолидированной отчётности)» проводили преподаватели Института экономики, управления и финансов совместно с представителем Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциация аудиторов «Содружество» (СРО ААС), доцентом экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Юрием Николаевичем Гузовым.
26 декабря 2023 | Образование, Сотрудничество с партнерами

Это не первый мастер-класс, проведённый в рамках сотрудничества РосНОУ и СРО АСС — организации, которая объединяет физических и юридических лиц, занимающихся аудиторской деятельностью, с позитивной деловой репутацией. Члены СРО ААС -специалисты и руководители с многолетним опытом работы по направлениям общего, банковского, страхового и инвестиционного аудита, а также в области бухгалтерского учёта, МСФО, права, оценки и консалтинга.

На мастер-классе был рассмотрен Международный стандарт аудита (МСА) 600 «Особенности аудита финансовой отчётности группы (включая работу аудиторов компонентов)». Студенты узнали о целях данного стандарта и сфере его применения. Также Юрий Гузов уделил внимание специфике составления и аудиту консолидированной финансовой отчётности предприятий. Спикер поднял и тему отсутствия в России специализированной статистики по числу фирм, ведущих учёт по МСФО и составляющих консолидированную отчётность; а также реестра концернов (групп). Для решения данной задачи была проанализирована база данных СПАРК по разделу выборки — «Отчётность МСФО — Россия». В ней содержится информация о 571 компании, составляющих отчётность по МСФО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета