Цифровая валюта: залог финансовой стабильности в эпоху турбулентности

Цифровой рубль нужен для поддержания стабильности финансовой системы страны и как ответ на новые вызовы, полагают эксперты. Технологические и социальные новации несут с собой и новые риски, кризисы становятся все сложнее
19 апреля 2023 | Наука

Дискуссия на эту тему прошла на круглом столе «Новации финансовых институтов в условиях перманентных кризисов» в ходе XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ, в которой принял участие профессор СПбГУ Дмитрий Кочергин (кафедра теории кредита и финансового менеджмента)

Дмитрий Анатольевич в своем докладе отметил, что ввод цифровой валюты — это попытка ответить на новые вызовы. Причем эти вызовы в большинстве случаев не технологические, а экономические.

«Другое дело, что они становятся возможны благодаря новым технологиям, — продолжает он. — И один из возможных вариантов последствий этих вызовов — образование надгосударственной валюты. А это уже не только экономический, но и политический вопрос».

Подробнее:HSE Daily (daily.hse.ru)