ЦПЭИ реализовал более 50 исследований по заказам компаний России

Последние полтора года многие компании при оценке стоимости долгосрочных проектов, основываясь на международной методике расчета WACC, сталкивались с проблемой высокой ставки дисконтирования (20% и более).
09 ноября 2023 | Образование, Обучающимся, Центр прикладных экономических исследований

Причина этого — необоснованно высокий страновой риск (который поднялся с 2% до 18% после февраля 2022 года).

Студенты 2 курса магистратуры экономического факультета провели исследование по заказу ООО «Гемма Интернейшнл» в рамках работы Центра прикладных экономических исследований для того, чтобы решить эту проблему. Методом CAPM была рассчитана ставка дисконтирования на основе отечественных данных. В рамках проекта студенты изучили показатели более 90 компаний с 2018 года, индексы московской биржи, значения ОФЗ и др.

На данный момент в рамках ЦПЭИ реализовано более 50 исследований по заказам компаний со всей России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета